Банкротство физического лица, если сумма долгов по кредитам и займам более 2 млн рублей

Добрый день! У меня есть кредитов на сумму 1 500 000 + микрозаймов на 600 000. Зарплата 30000 + премия (в зависиости от выполнения плана варьируется от нуля до 40000) могу ли объявить себя банкротом?

, Руслан, г. Барнаул
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Руслан, вопрос к Вам такой, Вы что-либо из этой суммы реально платите или нет?

Были ли по делу суды? Взыскана какая с Вас сумма и по каким искам? Закон о банкротстве допускает такую процедуру, однако Вы должны понимать, что далеко ни все прозрачно в Вашем вопросе, потому что банкротство может означать для Вас блокировку ко многим ресурсам, вплоть даже до выезда за границу + постоянный контроль фин.организаций за перечислениями. Кроме того, банки же могут потребовать в рамках процедуру банкротства проведения процедуры реализации или реструктуризации, что в Вашем случае не желательно.

Руслан
Клиент, г. Барнаул

Я платил все вовремя, но все больше нет возможности, начинаются просрочки.

Тогда Вам три просрочки и подавайте заявление в Арбитражный суд Алтайского края  о несостоятельности(банкротстве). Есть правда еще один менее болезненный вариант — реструктуризация, которая может помочь быстрее. Могу сообщить больше, если настроены. Если моя консультация для Вас полезна, Вы можете ее оценить.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не вижу причин, которые Вам могут помешать оказаться в числе признанных банкротом. У меня постоянно в работе клиенты с многомиллионными долгами. Сейчас уже в процедуре два клиента с долгом у каждого по 2 млн. и поданы в суд документы на еще одного клиента, у которого 7 млн.долга. На Вашей заработной плате суд не будет вводить реструктуризацию, т.к. Вы при всем желании за 3 года не расплатитесь даже если перестанут начислять проценты.

С другой стороны не столько важно — признают Вас банкротом или не признают. Более важным является списание долгов, а это вовсе не одно и то же.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.