8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли лицензировать деятельность детского театрального кружка?

Добрый день,

нужно ли лицензировать деятельность детского театрального кружка?

Код ОКВЭД 80.10.3 подходит для этой деятельности? Или этот код подразумевает наличие лицензии?

C уважением, Надежда

05 сентября 2013, 09:49, Надежда, г. Санкт-Петербург
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно п. 2. ст. 91 ФЗ № — 273 «Об образовании в
Российской федерации» (вступившему в силу с 1 сентября 2013 года, далее — Закон)
«соискателями
лицензии
на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».


Сложность вопроса в том, в какой форме вы будете
реализовывать идею «детского театрального кружка». Согласно ст. 75 Закона «детский
театральный кружок» подпадает под дополнительное образование детей и взрослых.

Соответственно «детский театральный кружок» должен
иметь свою дополнительную общеобразовательную программу, которая в свою очередь
может подразделяться на общеразвивающую и предпрофессиональную программу. Для
справки, перечень дополнительных предпрофессиональных программ можно найти в
приказе Министерства культуры от 16 июля 2013 года № 998, а например требования
к программе предпрофессионального образования «Искусство театра» утверждены приказом
Минкультуры России от 12.03.2012 N 157.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и
сроки обучения по ним, определяются образовательной программой, разработанной и
утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть, если создавать кружок собственно как
организацию, например как ООО, то нужно, соответственно учитывать лицензионные
требования. Эти требования можно найти в п. 5 Постановление Правительства РФ от
16 марта 2011 г. N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании
образовательной деятельности» (далее – Положение). Например, наличие у
соискателя: зданий (строений) на законных основаниях, учебно-методической
документации по программе, учебно-методической литературы, библиотечно-информационных
ресурсов, наличие в штате лицензиата педагогических работников и т. д. На
выходе, ваша организация сможет выдавать дипломы, установленного образца.

Однако, если в будущем Вы не претендуете на такую
роль, то вам подойдёт п. 4. Положения, который гласит, что «образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых
занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не
сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании,
деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников,
осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная
трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию».


Отвечая на ваш вопрос по существу, можно сказать в
зависимости от ваших пожеланий.

08 сентября 2013, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли лицензировать деятельность онлайн курсов по саморазвитию?
Нужно ли лицензировать деятельность дистанционных (онлайн) курсов по саморазвитию и личностному росту? Как легализовать этот вид бизнеса?
25 ноября 2017, 10:37, вопрос №1824450, Егор, г. Екатеринбург
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать спортивно оздоровительный центр для детей?
Здравствуйте. Я хочу открыть спортивно оздоровительный центр для детей с задержкой развития. Занятия будут проводиться только ЛФК, Социальная адаптация, сенсорная интеграция. Нужно ли лицензировать данный вид деятельности?
12 октября 2016, 16:51, вопрос №1405820, Алла Александровна Василевская, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать благотворительную деятельность или можно сформировать пакет ОКВЭД без лицензии?
Регистрируем благотворительный фонд. Нужно ли лицензировать деятельность или можно сформировать пакет ОКВЭД без лицензии? Основная деятельность: 64.19 — Денежное посредничество прочее.
14 сентября 2016, 15:10, вопрос №1377527, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Лицензирование
Нужно ли лицензировать кружок "Подготовка к ЕГЭ по информатике"?
Нужно ли лицензировать учебные кружки, организованные на усиление предмета,основного общего и среднего общего образования. Например, учебный кружок "Подготовка к ЕГЭ по информатике". Этот кружок не относится к дополнительному образованию?
05 мая 2016, 10:12, вопрос №1242568, Сергей, рп. Карсун
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли лицензировать деятельность театрального центра?
Добрый день, нужно ли лицензировать деятельность театрального центра? Т.е. организация и проведение спектаклей и театральных представлений для взрослых и детей в собственном оборудованном для этого помещении?
25 января 2016, 10:32, вопрос №1113992, Илья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013