300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Выплата по ОСАГО меньше реальной стоимости ремонта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации, когда выплата по ОСАГО на порядок меньше реальной стоимости ремонта (запчасти+работы)? Например, сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

07 Сентября 2018, 18:32, вопрос №2099911

Уточнение клиента

Чтобы уменьшить стоимость ремонта на СТО предлагают подыскивать б/у детали, что вроде как не предусмотрено законом.

07 Сентября 2018, 18:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим!

Указанная ситуация предусмотрена ст. 13 Закона «Об ОСАГО»:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Думаю, что есть основания для проведения независимой оценочной экспертизы суммы ущерба.

07 Сентября 2018, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Я в принципе согласен с выставленным перечнем повреждений, но цена по расчетам РСА существенно отличается от реальной цены ремонта. Разница в 2 раза.

07 Сентября 2018, 20:18
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Смотрите сами — закон говорит о случаях, когда нет согласия между страховой компанией и потерпевшим, если согласны, можете и не настаивать на экспертизе.

07 Сентября 2018, 20:23
Максим
клиент, г. Москва

А если не настаивать на независимой экспертизе, каким образом можно повысить сумму выплаты?

07 Сентября 2018, 21:11
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Тут по-другому никак — или расчёт страховщика (возможно, с учётом Ваших замечаний) или заключение экспертизы. На всякий случай имейте в виду что:

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
07 Сентября 2018, 21:16
Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

Максим

Добрый день. В любом случае возможна разница, поскольку страховщик рассчитывает возмещение с учетом износа запасных частей, а на СТО никто Вам изношенные запчасти ставить не будет. У Вас есть право на обращение в суд с иском к виновнику ДТП. Если нужна будет помощь с документами — пишите в чат.

08 Сентября 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут