8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата по ОСАГО меньше реальной стоимости ремонта

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации, когда выплата по ОСАГО на порядок меньше реальной стоимости ремонта (запчасти+работы)? Например, сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

Уточнение от клиента

Чтобы уменьшить стоимость ремонта на СТО предлагают подыскивать б/у детали, что вроде как не предусмотрено законом.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Максим!

Указанная ситуация предусмотрена ст. 13 Закона «Об ОСАГО»:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Думаю, что есть основания для проведения независимой оценочной экспертизы суммы ущерба.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Я в принципе согласен с выставленным перечнем повреждений, но цена по расчетам РСА существенно отличается от реальной цены ремонта. Разница в 2 раза.

Смотрите сами — закон говорит о случаях, когда нет согласия между страховой компанией и потерпевшим, если согласны, можете и не настаивать на экспертизе.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
сумма выплат по расчетам страховой компании составляет 52тыс руб (с учетом, что согласована замена для каждой детали), а стоимость ремонта после дефектовки по направлению СК составляет порядка 120тыс (запчасти и работы). Есть ли возможность увеличить сумму выплаты?

Максим

Добрый день. В любом случае возможна разница, поскольку страховщик рассчитывает возмещение с учетом износа запасных частей, а на СТО никто Вам изношенные запчасти ставить не будет. У Вас есть право на обращение в суд с иском к виновнику ДТП. Если нужна будет помощь с документами — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Уголовное право
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
Грозит ли реальный срок за самоуправство?
, вопрос №4083015, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
Хочу вместо условногосрока получить реальный
Хочу вместо условногосрока получить реальный. Без всяких нарушений
, вопрос №4082028, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018