132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как сменить фамилию в судебном порядке в 17 лет?

Здравствуйте! Я хочу поменять фамилию через суд, тк нет согласия обоих родителей, мне 17 лет. Как это сделать и как правильно написать исковое заявление?

07 Сентября 2018, 18:06, вопрос №2099891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для составления иска вам необходимо обратиться к любому юристу за изготовлением документа. Но услуга платная стоит от 1000 руб.

 Если Вы хотите поменять фамилию в связи с её неблагозвучностью, то обращайтесь к ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, согласно которой лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 

07 Сентября 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут