Как узнать о том, есть ли второе гражданство?

я родилась в Баку в 1972 году. в 1995 переехала в Россию и получила гражданство РФ. Может ли у меня быть еще и гражданство Азербайджана на сегодняшний день?

, Эльмира, г. Волгоград
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Эльмира!

Законодательства государств Содружества по-разному рассматривают проблему многогражданства. Туркменистан (и Россия) в своем национальном законодательстве признают двойное гражданство, т.е. принадлежность человека наряду с гражданством Республики Туркменистан (Российской Федерации) к гражданству другого государства. В Таджикистане не допускается принадлежность граждан к гражданству другого государства, «за исключением случаев, предусмотренных законом и межгосударственными договорами Таджикистана» (ст. 4 Закона о гражданстве). Таджикистан и Россия признают за своими гражданами право приобрести, не утрачивая гражданства одной страны, гражданство другой — в соответствии с имеющимися международными договорами. В остальных государствах второе гражданство либо не признается (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина), либо имеется прямой запрет гражданам государств иметь второе гражданство (Армения, Грузия, Молдова).

Желаю Вам удачи!