Мне нужен юрист для консультации по трудовому праву

, Константин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Поясните пожалуйста, что Вас конкретно интересует.

Константин
Клиент, г. Москва
Мне необходимо заключить договор о конфиденциальности с сотрудником. Можно ли сделать это в рамках трудового договора или лучше отдельно. Насколько реально истребовать штраф в случае доказанного нарушения. Есть ли прецеденты в отношении физ лиц

Вы имеете ввиду коммерческую тайну? Тогда можно оформить как доп. соглашение к трудовому договору.

Штрафы кстати в трудовом законодательстве не предусмотрены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Вы можете написать тему вопроса, на который Вам нужно дать ответ? Укажите его в качестве уточнения пожалуйста.

Мне необходимо заключить договор о конфиденциальности с сотрудником.

Вы можете заключить такого рода договор, но нужно понимать при этом, что в трудовом договоре на работника должна быть возложена обязанность в отношении конфиденциальности, если таковая имеется, то без согласия работника Вы заключаете с ним договор об этом.

Если же по условиям трудового договора такой обязанности не прописано, необходимо дополнительным соглашение в нему дополнить трудовой договор, но это уже возможно только с согласия самого работника.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следует обратить внимание на эти важные обстоятельства.

Можно ли сделать это в рамках трудового договора или лучше отдельно.

Оптимальным вариантом все же  будет дополнить трудовой договор и данный договор о конфиденциальности по его условиям, сделать приложением к трудовому договору, но можно сделать и отдельным договором.

Соответственно, выносится в том числе и приказ, как локальный акт работодателя, с которым также необходимо ознакомить работника под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Насколько реально истребовать штраф в случае доказанного нарушения.

Не штраф, такого понятия в рамках трудовых правоотношений вообще применяться не должно, так как его нет и в трудовом кодексе РФ.

А применимо к данным правоотношением понятие прямого ущерба причиненного работодателю вследствие разглашения тех или иных конфиденциальных сведений связанных с исполнением своих должностных обязанностей.

Статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Именно так его и нужно отражать в договоре и взыскать его вполне возможно при доказанности вины работника и причинно-следственной связи между его виновными действиями и причиненным ущербом.

При этом обязательно учитывайте положения федерального законодательства регулирующего вопросы касающиеся коммерческой тайны.

Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Статья 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Также согласно данной статье следует:

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Прежде чем заключать с работником подобный договор вам необходимо принять меры, предусмотренные ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» издав локальный нормативный правовой акт в котором будет
указан перечень информации, составляющей коммерческую тайну, порядок обращения с данной информацией, перечень лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и контроль над соблюдением порядка допуска к таким сведениям.

После чего вы можете заключить дополнительное соглашение с работником, которое будет являться приложением к трудовому договору, затем под роспись он должен ознакомиться с теми сведениями, которые ему нельзя разглашать.

Если работник разгласит данные сведения, вы сможете уволить его по основанию, указанном в п. «в» ст. 81 ТК РФ, а также привлечь его к полной материальной ответственности, и взыскать с него прямой действительный ущерб. То есть, никакие штрафы и упущенную выгоду вы с него не взыщите.