8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рассматривается кассационная жалоба?

Каким образом рассматривается кассационная жалоба? Что в жалобе указывается? В какие сроки? Происходит ли заседание в присутствия истца и ответчика? И к какому итогу она может привести? И какой, результат, чаще всего, она дает на практике?

Вкратце: проиграно гражданское дело в районном суде, была подана апелляция, на которой суд также отказал. Были подписаны соглашения и оплачены услуги адвокату отдельно за рассмотрение в районном суде, и отдельно апелляционном. Следующий этап кассация, за составление жалобы адвокат хочет ту же сумму вознаграждения, что и за апелляционный суд. Но поприсутствовав на апелляционном заседании поняли, что адвокат «косякнул». Он хотел приобщить материал, на что судья сказал, что сейчас нельзя этого сделать, а нужно было в районном суде, и что во внимание это не будет приниматься, и оставили решение без изменения.

Показать полностью
, Алена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 381 ГПК РФ

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Иными словами, сама по себе подача кассационной жалобы еще не значит, что будет судебное заседание, вполне возможно, что судья посчитает, что жалоба необоснованна и передавать ее на рассмотрение нет резона. Это решение судья принимает единолично, без вызова сторон.

Если судья посчитает, что есть основания для отмены решения, то проходит судебное заседание по рассмотрению жалобы, где могут участвовать лица, участвовавшие в деле

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, адвокат должен был привести доводы , по которым данное доказательство не могло быть представлено в суд первой инстанции. Если этого не было сделано, то суд правомерно отказал в приобщении доказательства. 

Что касается суда кассационной инстанции, то вполне возможно рассмотрение в отсутствие сторон. Можете отказаться от услуг адвоката/представителя если Вас не устраивает результат его работы. сейчас уже исправить что-либо будет очень сложно учитывая пределы обжалования.

На основании ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Елена, а можно с Вами связаться/проконсультироваться в телефонном режиме, например, чтобы Вы ознакомились непосредственно с решением, и посмотрели были ли какие-то нарушения этих самых норм? Поскольку сами выводы в мотивировочной части нам кажутся противоречивыми друг другу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может супруга оформить представительство на супруга и каким образом?
Нарушены права супруги, участвовать судебных заседаниях у нее нет времени. Может супруга оформить представительство на супруга и каким образом? Достаточно в исковом заявлении от имени супруги указать "Представлять мои интересы в суде поручаю супругу ФИО"?
, вопрос №3046688, Иван, г. Санкт-Петербург
Хищения
Суд осудил Фефелова по ч.2 ст
Фефелов в троллейбусе тайно похитил из сумки Скрягиной кошелек, в котором находилось 500 рублей. Суд осудил Фефелова по ч.2 ст. 158 УК РФ. Адвокат, ссылаясь на ч.2 ст. 14 УК РФ в кассационной жалобе просил приговор отменить и дело прекратить ввиду малозначительности деяния. Правильны ли доводы адвоката?
, вопрос №3046702, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки в ступает в силу определение суда об отмене решения третейского суда?
Городским судом вынесено определение об отмене решения третейского суда и указано, что оно может быть обжаловано в кассационном порядке, но не указано когда вступает в силу. Разъясните, пожалуйста, когда вступает в силу определение суда об отмене решения третейского суда - после отмены третейского решения или после кассационного рассмотрения?
, вопрос №3047187, Клиент, г. Москва
Недвижимость
В каких случаях я могу восстановить сроки?
В наследство досталась квартира в 14 лет и с этого момента уже более 10 лет не производятся платежи по ЖКХ (сумму долга не признавал) т.к. там никто не проживает, зарегистрирован я один. Декабрь 2019. Направил письменно заявление в УК с просьбой предоставить справку об отсутствии долгов. Делал это специально для того, чтобы УК наконец подала на меня в суд, где бы я мог заявить о сроке исковой давности и оплатить ЖКХ за последние 3 года. Меня проигнорировали и письмо вернулось обратно. Февраль 2020. Мировой суд вынес приказ без меня. Я никакого уведомления не получал, но письмо с уведомлением отправляли на мой адрес. Я собираюсь подать ходатайство о восстановлении Вопрос "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения" Никто не примет в расчёт, что я там не проживаю и письма не мог получить? 1. Т.к. копию приказа я до сих пор не получил, но письмо отправляли на мой адрес, то 10дневный срок подачи заявления я с концами упустил? И если так... 2. В каких случаях я могу восстановить сроки? Какие причины принимает суд? (я так понимаю это мой единственный вариант и подавать в кассационный смысла нет)
, вопрос №3047537, Клиент, г. Подольск
Уголовное право
Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
М. был осуждён приговором районного суда по ч.1 ст.105 Ук рф к восьми годам лишения свободы за убийство своей жены из-за ревности. Заявив в последнем слове о раскаянии в совершенном преступлении, он не обжаловал приговор в апелляционном и кассационном порядке. Приговор вступил в законную силу. Но через полгода М. решил обжаловать приговор в порядке надзора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными по его делу. Вправе ли М. обжаловать вынесенный в отношении его приговор в порядке надзора? Если да, то куда должен быть принесена жалоба?
, вопрос №3047888, Анна Кочетова, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.09.2018