Какой размер морального ущерба можно взыскать за полученную производственную травму?

Здравствуйте! В январе 2016 г. на работе я получил производственную травму. Травма перелом костей таза и крестца со смещением отломков, признана тяжелой степенью травмы. Была произведена операция по ОМС. Проходил длительное лечение и реабилитацию, находился 1 год на больничном листе. Комиссией МСЭ получил 3гр инвалидности и 50% потери трудоспособности. На следующий 2017г группу сняли и оставили 30%. На работе меня перевели на другую должность со значительным понижением зп (примерно в 2 раза). В акте формы Н-1 признано 100% вина предприятия. На данный момент я хочу уволится с работы, и хотел узнать: могу ли я подать на моральный ущерб? И на какую сумму(примерно) я могу рассчитывать?

, Николай, г. Калуга
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Подать в суд Вы имеете право в любом случае. Вопрос о размере причиненного морального вреда решается судом в каждом конкретном случае в учетом предоставленных Вами доказательств.

Согласно п. 105 Постановления Европейского Суда по правам человека от 24 июля 2003 года N 46133/99, N 48183/99, некоторые формы морального вреда, включая эмоциональное расстройство, по своей природе не всегда могут быть предметом конкретного доказательства. Однако это не препятствует присуждению судом компенсации, если он считает разумным допустить, что заявителю причинен вред, требующий финансовой компенсации. Причинение морального вреда при этом не доказывается документами, а исходит из разумного предположения, что истцу причинен моральный вред незаконными действиями ответчика.
Если говорить простым языком, то Вам нужно доказать в суде, какие именно Вы страдания понесли и как Вам было тяжело, больно и обидно, что не могли спать, передвигаться, заниматься любимым видом спорта, которым занимаетесь с детства, запрещено носить любимых внуков и т.д.