8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер морального ущерба можно взыскать за полученную производственную травму?

Здравствуйте! В январе 2016 г. на работе я получил производственную травму. Травма перелом костей таза и крестца со смещением отломков, признана тяжелой степенью травмы. Была произведена операция по ОМС. Проходил длительное лечение и реабилитацию, находился 1 год на больничном листе. Комиссией МСЭ получил 3гр инвалидности и 50% потери трудоспособности. На следующий 2017г группу сняли и оставили 30%. На работе меня перевели на другую должность со значительным понижением зп (примерно в 2 раза). В акте формы Н-1 признано 100% вина предприятия. На данный момент я хочу уволится с работы, и хотел узнать: могу ли я подать на моральный ущерб? И на какую сумму(примерно) я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Николай, г. Калуга
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Подать в суд Вы имеете право в любом случае. Вопрос о размере причиненного морального вреда решается судом в каждом конкретном случае в учетом предоставленных Вами доказательств.

Согласно п. 105 Постановления Европейского Суда по правам человека от 24 июля 2003 года N 46133/99, N 48183/99, некоторые формы морального вреда, включая эмоциональное расстройство, по своей природе не всегда могут быть предметом конкретного доказательства. Однако это не препятствует присуждению судом компенсации, если он считает разумным допустить, что заявителю причинен вред, требующий финансовой компенсации. Причинение морального вреда при этом не доказывается документами, а исходит из разумного предположения, что истцу причинен моральный вред незаконными действиями ответчика.
Если говорить простым языком, то Вам нужно доказать в суде, какие именно Вы страдания понесли и как Вам было тяжело, больно и обидно, что не могли спать, передвигаться, заниматься любимым видом спорта, которым занимаетесь с детства, запрещено носить любимых внуков и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018