8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить размеры машино-места?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации: в 2011 году по предварительному договору купли-продажи было приобретено машино-место. В 2013 года через суд было получено свидетельство на собственность данного машино-места. Так как свидетельство получали через суд, акта приемки не подписывали. Сейчас парковка стала заполняться и стало очевидно, что скоро заехать на свое место не получится и мы замерили фактические размеры машино-места. Оказалось, что они не соответствуют размерам указанным в плане, который мне прислали в ответ на мой запрос выписки из ЕГРН. Размер проезда между рядами тоже не соответствует плану. С 2013 года прошло более 3-х лет. Есть ли какая-то возможность оспорить данные размеры?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 

По общему правилу срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало о нарушении своего права.

ст. 196 ГК РФ 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, опираясь на ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теоретически, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

На практике, достаточно непросто будет доказать факт того, что Вы узнали о нарушенном праве именно сейчас, а не на момент перехода к Вам права собственности, а именно в 2013 году.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Так как свидетельство получали через суд, акта приемки не подписывали.

Ольга

Здравствуйте. Но в судебном решении объект подлежал индивидуализации. В Свидетельстве о праве собственности (в Росреестре) также должны содержаться характеристики данного объекта, в том числе и его площадь. 

В соответствии с ч. 5 ст. 8 и ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации. Если плану фактические размеры не соответствуют, Вы можете обратиться к застройщику с требованием либо о расторжении договора, либо о соразмерном уменьшении цены. 

При этом действительно может встать вопрос о сроке исковой давности. Поэтому, на мой взгляд, есть смысл произвести замер фактического размера машиноместа и фиксации данного факта соответствующим документом. В дальнейшем этот замер может стать основанием для заявления о восстановлении срока исковой давности или указания на тот факт, что именно с этого момента данный срок должен отсчитываться.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Юрий, а кто должен произвести новые замеры? Ведь, если есть кадастровый номер у машино-места, значит замер кем-то был произведен, и была указана площадь машино-места 9,9м2. А фактически она 8,48м2. Получается, что замер никто не производил, а просто оформили по размерам плана парковки. То есть застройщик нарушил правила? 

Согласен, можно зафиксировать. 

Но ответчик будет оспаривать данный факт и указывать на то, что возможно замеры производились гораздо раньше, чем их реально зафиксировали.

В этом моменте и возникнет сложность доказывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2018