820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить размеры машино-места?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации: в 2011 году по предварительному договору купли-продажи было приобретено машино-место. В 2013 года через суд было получено свидетельство на собственность данного машино-места. Так как свидетельство получали через суд, акта приемки не подписывали. Сейчас парковка стала заполняться и стало очевидно, что скоро заехать на свое место не получится и мы замерили фактические размеры машино-места. Оказалось, что они не соответствуют размерам указанным в плане, который мне прислали в ответ на мой запрос выписки из ЕГРН. Размер проезда между рядами тоже не соответствует плану. С 2013 года прошло более 3-х лет. Есть ли какая-то возможность оспорить данные размеры?

07 Сентября 2018, 15:21, вопрос №2099737
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
994
ответа
570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! 

По общему правилу срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало о нарушении своего права.

ст. 196 ГК РФ 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, опираясь на ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Теоретически, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

На практике, достаточно непросто будет доказать факт того, что Вы узнали о нарушенном праве именно сейчас, а не на момент перехода к Вам права собственности, а именно в 2013 году.

07 Сентября 2018, 15:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23456
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так как свидетельство получали через суд, акта приемки не подписывали.

Ольга

Здравствуйте. Но в судебном решении объект подлежал индивидуализации. В Свидетельстве о праве собственности (в Росреестре) также должны содержаться характеристики данного объекта, в том числе и его площадь. 

В соответствии с ч. 5 ст. 8 и ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации. Если плану фактические размеры не соответствуют, Вы можете обратиться к застройщику с требованием либо о расторжении договора, либо о соразмерном уменьшении цены. 

При этом действительно может встать вопрос о сроке исковой давности. Поэтому, на мой взгляд, есть смысл произвести замер фактического размера машиноместа и фиксации данного факта соответствующим документом. В дальнейшем этот замер может стать основанием для заявления о восстановлении срока исковой давности или указания на тот факт, что именно с этого момента данный срок должен отсчитываться.

07 Сентября 2018, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Юрий, а кто должен произвести новые замеры? Ведь, если есть кадастровый номер у машино-места, значит замер кем-то был произведен, и была указана площадь машино-места 9,9м2. А фактически она 8,48м2. Получается, что замер никто не производил, а просто оформили по размерам плана парковки. То есть застройщик нарушил правила? 

07 Сентября 2018, 15:42
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23456
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Возможно что так. И да, застройщик безусловно при таких обстоятельствах нарушил в том числе и договор и проектную документацию, согласно которой у машиноместа была совершенно определенная площадь.

07 Сентября 2018, 15:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
994
ответа
570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен, можно зафиксировать. 

Но ответчик будет оспаривать данный факт и указывать на то, что возможно замеры производились гораздо раньше, чем их реально зафиксировали.

В этом моменте и возникнет сложность доказывания.

07 Сентября 2018, 15:42
Ольга
клиент, г. Москва

Это как?  Как можно производить замеры, если еще не зафиксировали реальные размеры?

07 Сентября 2018, 15:44
Ольга
клиент, г. Москва

новые размеры, фактические надо фиксировать с кадастровым инженером? Или кто может произвести новые замеры?

07 Сентября 2018, 15:47
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23456
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По сути это может быть любая организация, которая имеет соответствующие полномочия. Однако наилучшим вариантом было бы заключение договора с БТИ.

07 Сентября 2018, 15:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
994
ответа
570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
новые размеры, фактические надо фиксировать с кадастровым инженером? Или кто может произвести новые замеры?

Да, новые замеры можете зафиксировать при участии кадастрового инженера при обращении с этим вопросом в БТИ.

07 Сентября 2018, 15:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.