Предварительный договор аренды производственного помещения

Добрый день! Вопрос о предварительном договоре аренды производственного помещения. Мы платим собственноку земли за постройку, по нашим рекомендациям, производственного помещения которое нам будет сдано в аренду. Арендные платежи будут вычитаться из суммы оплаты стоимости помещения (предоплаты за постройку). Как всё правильно оформить? нужно сначала заключить предварительный договор аренды, а потом основной? или всё в одном сразу?

, Юрий, г. Москва
Светлана Вах
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день.
Если я вас правильно поняла, помещения еще не существует, вы не сможете заключить договор аренды.
ГК РФ Статья 607.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Вам следует заключить договор о строительстве помещения, где дополнительным условием будет оформление предварительного (либо основного) договора аренды, как только помещение обретет характеризующие его признаки, со всеми вашими существенными условиями.
После сдачи помещения в эксплуатацию, сможете заключить основной договор аренды.