Обязательство по оформлению права собственности после покупки квартиры в ипотеку

Добрый день. Мы с мужем проживаем в гражданском браке 9 лет, 6 месяцев назад купили квартиру в ипотеку, заёмщик муж, соответственно и собственник муж. Можно ли у нотариуса оформить документ, что после погашения ипотеки 1/2 квартиры муж обязуется выделить мне? Заранее благодарна.

, Юлия, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Мы с мужем проживаем в гражданском браке 9 лет, 6 месяцев назад купили квартиру в ипотеку, заёмщик муж, соответственно и собственник муж.

Гражданский брак — никаких юридических последствий не влечёт. И если гражданский муж взял кредит и купил на него жильё — то собстенником будет только он. Обязательство такое нотариус просто не будет оформлять. Так что здесь всё на Ваш страх и риск.

Сами же деньги рекомендую отдавать мужу не наличными — а безналиным платежом, чтобы потом хоть как-то можно было доказать их уплату.  Как вариант оформлять это догоором займа.