348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Смена учредителя и ген директора ООО после выкупа долей

Я заключил договор купли долей у учредителей ООО (В ООО было всего два учредителя) Назначил нового директора. Документы были заверены нотариально.

Подал заявление в Налоговую, но в регистрации мне отказали в связи с тем, что данные паспорта одного из учредителей (он же- бывший директор) не соответствовали ( в связи со сменой паспорта по возрасту).

Кто теперь считается Учредителем и Директором ООО ?

Прежний учредитель так и не внес изменения в Налоговую (данные нового паспорта).

07 Сентября 2018, 14:54, вопрос №2099681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий Степанович

в настоящее время изменения паспортных данных в ЕГРЮЛ происходит автоматически, сведения предоставляет ФМС РФ.

обжаловать решение налогового органа в начале в вышестоящий орган, если не поможет через суд.

С уважением Андрей Велентейчик

21 Сентября 2018, 09:33
q Отблагодарить
1 0
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Извините, я не корректно задал вопрос.

Заявление было подано в марте 2008г. Именно в марте 2008г было отказано в регистрации изменений

21 Сентября 2018, 12:55
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В марте 2008? 10 лет назад?

21 Сентября 2018, 13:50
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Да, совершенно верно, в марте 2008г, 10 лет назад.  

21 Сентября 2018, 14:39
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

на сегодняшний день какой статус юридического лица?

22 Сентября 2018, 20:57
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

в ЕГРЮЛ числятся старые Директор и Учредители. Но к субсидиарной ответственности привлекаются новые учредители и Директор. Основание- был заключен Договор уступки. Хотя Налоговая отказалась регистрировать изменения.

24 Сентября 2018, 11:26
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий Степанович здравствуйте

ЮЛ находится в банкротстве? какие основания для привлечения к ответственности? кто инициатор? что за договор уступки (основания, предмет и условия)? 

Я так понимаю ситуация у Вас не совсем ординарная, для того чтобы правильно оценить Вашу ситуацию нужны все подробности.

Иначе наше общение в дальнейшем станет диструктивным.

С уважением Андрей Велентейчик

24 Сентября 2018, 11:33
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

ЮЛ находится в банкротстве.

Учредитель и Директор были привлечены к Субсидиарке. Однако, они предъявили договор переуступки 100% долей новому учредителю, и приказ нового учредителя о назначении нового Директора. 

Налоговая вернула «Заявление Р0014» по причинам:

1. несоответствия паспортных данных прежнего учредителя и директора.

2. Уставной Фонд ООО менее минимального.

Через месяц после этого Прежний директор изменил данные паспорта (есть «Заявление от его имени и запись в ЕГРЮЛ). но после этого к вопросу по переуступке долей от прежнего учредителя к новому не поступало, и нового Договора о переуступке Долей не заключалось.

В ЕГРЮЛ до сих поч числится и Прежний Учредитель и Прежний Директор.

24 Сентября 2018, 12:50
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А новый директор и новый участник каким-то образом принимали участие в деятельности ЮЛ? Если не принимали, то их не могут привлечь к ответственности... 

Какую цель Вы ставите? К какому результату Вы хотите прийти?

С уважением Андрей Внлентйчик

24 Сентября 2018, 13:25
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Никакого участия не принимали, право подписи в банке- у Прежнего  Директора. Передаточного Акта по Активам и пассивам от прежнего Директора/Собственника новым не передавалась. 

Однако Арбитраж, на основании только Договора по переуступке доли и Приказа о назначении Нового Директора признает, что Лица, контролирующие ЮЛ -Новый Учредитель, и Новый Директор.

Хотя налоговая отказало в регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

24 Сентября 2018, 14:24
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

арбитражный суд может привлечь к субсидиарной ответственности контролируещее общество лицо в пределах 3 лет предшествующих банкротства. Если в этот период были сделки которые новый директор не подписывал, а подписывал другой, то надо писать в полицию заявление. 

Если были налоговые задолженности, то с этим сложнее, надо готовиться к процессу и доказывать отсутствие причинно-следственной связи между действием лица и наступившим последствиями. Плохо что директор не позаботился заранее… К сожалению регистрации изменений в ЕГРЮЛ носит уведомительный характер, это к сожалению не регистрация сделки с недвижимостью 

24 Сентября 2018, 15:53
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Вы ответили:«арбитражный суд может привлечь к субсидиарной ответственности контролируещее общество лицо в пределах 3 лет предшествующих банкротства....» Ссылка на п. Закона?

05 Октября 2018, 13:39
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо
1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

05 Октября 2018, 13:58
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Спасибо. Но это. к сожалению не дает ответа на основной вопрос: Кто же является Директором? Тот, кто вписан в ЕГРЮЛ, или тот, кого назначили, но Налоговая отказалась регистрировать изменения.?

05 Октября 2018, 14:32
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

директором является лицо, которое было избрано независимо от принятого решения ИФНС, регистрационные действия налоговой носят уведомительный характер, поэтому для подтверждения например подписи под исковым заявление требуется именно копия решения собрания участников об избрании исполнительного органа общества и приказ о возложении обязанностей, а не выписка из ИФНС.

С уважением Андрей Велентейчик

05 Октября 2018, 17:38
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Странно, но в законе же указано, что для третьих лиц изменения вступают в силу с момента регистрации. Это какое-то противоречие. Директор имеет право сменить подпись в банке только на основании приказа о назначении? Для чего тогда ЕГРЮЛ?

08 Октября 2018, 10:41
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для третьих лиц — да, но в законе нигде не указано о том, что полномочия у нового директора возникают с момента государственной регистрации этих изменений. Не большой пробел в законе. Сделки заключенные новым директором от имени Общества не могут быть признаны недействительными только на основании того, что изменения не внесены в ЕГРЮЛ…

08 Октября 2018, 17:01
Юрий Степанович
клиент, г. Москва

Не понимаю. Для третьих лиц — значит для всех контрагентов директор остался прежним! В банке такой «новый директор» может изменить подпись?

09 Октября 2018, 07:55
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для третьих лиц, на усмотрение этих третьих лиц, в банке — смотря какие требования банка. 

Вам надо подать еще раз в налоговую документы, изменения паспортных данных сейчас происходит автоматически, если откажут, то обжаловать в суд…

09 Октября 2018, 21:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут