644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли выплачивать дивиденды за предыдущие годы?

Добрый день!

Единственным участником ООО 01.06.2018 г. было принято решение о выплате дивидендов за 2017 г. Дивиденды по итогам 2015 г. и 2016 г. участнику не выплачивались (соответствующее решение также не принималось).

Правомерно ли принятие решения о выплате дивидендов за 2015 г. и 2016 г. в настоящее время?

07 Сентября 2018, 14:37, вопрос №2099680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
355
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна, периодичность выплат должна быть установлена в уставе ООО (раз в квартал, по итогам года, полгода)

Статья 28 закона «Об ООО» разрешает распределение дивидендов участникам общества ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Периодичность выплат дивидендов должна быть прописана в уставе ООО. Дивиденды, которые распределяют не по итогам года (а раз в квартал или полгода) называют еще промежуточными.

В отношении такой периодичности есть следующий нюанс – если по итогам года деятельность организации окажется убыточной, то дивиденды распределять нельзя. В этом случае те суммы, что уже были выплачены участникам, будут признаваться не дивидендами, а выплатами физическим лицам, на которые надо начислять страховые взносы. Кроме того, придется вносить изменения в уже сданную отчетность, поэтому распределять прибыль между участниками ежеквартально имеет смысл только при стабильном доходе.

Поэтому распределение прибыли за прошлые года в текущем году неправомерно

07 Сентября 2018, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10597
ответов
5271
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Абсолютно правомерно. Срок давности по выплате дивидендов не установлен, поэтому выплачивать можно за любые периоды, если есть нераспределенная прибыль по бухгалтерской отчетности.

08 Сентября 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут