1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращение задатка в двойном размере при отказе от сделки спустя день

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.

Я как продавец авто взял задаток у покупателя сумму 5000(без расписки и договора)

На следующий день передумал продавать автомобиль.

Позвонил покупателю,и сообщил что авто не продаётся и хочу вернуть ему задаток.

При встрече покупатель начать угрожать судом,что он подаст иск и что с меня взыщут двойной размер задатка.При встрече покупатель снимал наш диалог с ним на телефон.

Будет ли в суде доказательства видео фиксация и правомерно ли его угрозы?

Спасибо.

07 Сентября 2018, 14:16, вопрос №2099626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ " Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком"

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07 Сентября 2018, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.