Возвращение задатка в двойном размере при отказе от сделки спустя день

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.

Я как продавец авто взял задаток у покупателя сумму 5000(без расписки и договора)

На следующий день передумал продавать автомобиль.

Позвонил покупателю,и сообщил что авто не продаётся и хочу вернуть ему задаток.

При встрече покупатель начать угрожать судом,что он подаст иск и что с меня взыщут двойной размер задатка.При встрече покупатель снимал наш диалог с ним на телефон.

Будет ли в суде доказательства видео фиксация и правомерно ли его угрозы?

Спасибо.

, Евгений, г. Тольятти
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 381 ГК РФ " Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком"

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.