Граница эксплуатационной ответственности водопроводных сетей - г. Волгоград

Добрый день!

Произошла поломка водопровода в частном секторе, между центральной трубой и первым водозапорным вентилем (ответвление от центральной трубы к абоненту в колодце за пределами участка). Водоканал не хочет ремонтировать, утверждает, что это присоединение называется "частная врезка", начинается в месте присоединения трубы абонента к центральной трубе и ремонтироваться должно клиентом и за его счет. Договор заключен в 1957 году и там нет таких понятий как "граница эксплуатационной ответственности" или "граница балансовой принадлежности". Как определить на чьей ответственности находится этот ремонт?

, Владислав, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

Где проходит граница эксплуатационной ответственности водопроводной сети частного дома?

Указанная Вами граница начинается с места врезки трубы в общую водопроводную сеть. С этого места водопроводная труба принадлежит собственнику жилья и содержание этой части водопровода осуществляется за счёт собственника жилья. Это предусмотрено Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства России от 4 сентября 2013 г. № 776, а также Постановлением Правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и частных домов». Так что, водоканал правомерно утверждает, что это частная врезка. В период, когда был заключён договор, такие нормы не существовали.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Пожалуйста, уточните в каком именно пункте Постановления говорится, что граница эксплуатационной ответственности​ начинается от точки врезки трубы? Я данного текста не нашел. Заранее спасибо!

Вы сами откройте названные постановления и найдёте.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

Исчерпывающий перечень оснований приобретения права собственности перечислен в статье 218 ГК РФ. В ней нет такого основания, чтобы участок водопроводной сети, на котором произошла поломка, каким-то чудом оказался в Вашей собственности.

Соответственно, если этот участок сети Водоканал не признает своим, то значит он бесхозный.

В силу ч.5. ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Если такой акт не подписан, то нужно «давить» на муниципалов со ссылкой на неисполнение полномочий по 131-ФЗ и 416-ФЗ (можно через прокуратуру).