Есть ли смысл писать заявление, если укусила собака на территории частного дома?

Подскажите пожалуйста что делать!! Зашел к соседу по делам когда уходил оторвалась собака и укусила за руку между кистью и локтем очень сильно. Порода точно не скажу помесь алабая тоесть собака большая (чуть больше немца). Дом частный. Соседи морозятся говорят сам виноват! Есть смысл писать на них заявление?

, Maks, г. Ростов-на-Дону
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Вы можете потребовать с них компенсацию за лечение и возмещение морального вреда. Ст. 31, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Maks
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть если я вас правильно понял даже если собака была на частной собственности (т.е частный двор) возможно возбудить уголовное дело и требовать возмещение за лечение?

Да, у хозяев собаки.