932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли смысл писать заявление, если укусила собака на территории частного дома?

Подскажите пожалуйста что делать!! Зашел к соседу по делам когда уходил оторвалась собака и укусила за руку между кистью и локтем очень сильно. Порода точно не скажу помесь алабая тоесть собака большая (чуть больше немца). Дом частный. Соседи морозятся говорят сам виноват! Есть смысл писать на них заявление?

07 Сентября 2018, 13:37, вопрос №2099598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
62
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете потребовать с них компенсацию за лечение и возмещение морального вреда. Ст. 31, 151, 1099-1101 ГК РФ. 

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
07 Сентября 2018, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Maks
клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть если я вас правильно понял даже если собака была на частной собственности (т.е частный двор) возможно возбудить уголовное дело и требовать возмещение за лечение?

07 Сентября 2018, 14:05
62
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, у хозяев собаки.

07 Сентября 2018, 14:07
Maks
клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за консультацию!

07 Сентября 2018, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.