Нормы СанПиНа для установки кулера с водой в общеобразовательной школе

Здравствуйте! Можно ли в общеобразовательную школу куллер с водой, есть ли конкретные требования? Дети 1 класс. Спасибо

, Екатерина, г. Обнинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Общие нормы по обеспечению снабжения общеобразовательных учреждений питьевой водой установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.5.2409-08):

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

Допустима и бутилированная вода с обязательным контролем её качества. Разделения по классам нет, так что и первоклассники могут пользоваться водой из кулеров.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Мы ( родители) предлагаем поставить кулер в классе, директор говорит что нельзя. Мол стаканчики потом будут валяться и т.д.

Надо понимать, что есть общие нормы, а есть конкретика их реализации — формальных препятствий для установки кулера в классе нет, поддержание порядка в классе — задача администрации образовательного учреждения, можете обратиться за разъяснениями в управление образования, вот ссылка на статью закона «Об образовании в РФ» о порядке возможных действий законных представителей обучающихся:

http://www.consultant.ru/cons/...