324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в одностороннем порядке, если супруга против?

Добрый день. Моему дяде 80 лет. Он согласился женится на женщине два года назад, которая обещала за ним ухаживать, за это наследует квартиру. Женщина живёт отдельно не помогает по хозяйству совсем. Когда дядя подал на развод заявление, за неделю до конечного срока она это заявление забрала. Как ему развестись?

07 Сентября 2018, 13:24, вопрос №2099567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Что бы расторгнуть брак в одностороннем порядке, Вашему дяде необходимо обратиться в суд с заявлением. Как правило, развод осуществляется у мирового судьи. И только при возникновении между супругами споров о разделе совместного имущества, об определении места жительства детей, об условиях содержания и воспитания детей, бракоразводный процесс осуществляется в районном суде. Затем с решением суда ему нужно будет обратиться в ЗАГС, что бы получить свидетельство о расторжении брака.
С уважением, Злата.

07 Сентября 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, Вашему дяде нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. 

07 Сентября 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут