Можно ли доказать факт мошенничества, если требуют оплату аренды после освобождения помещения?

Добрый день!

Арендовали помещение на 11 месяцев по договору (заключен в январе этого года), в связи с плохой покупательской платежеспособностью была необходимость съехать с помещения раньше (в мае). По своей неосведомленности и маленькому опыту, не предоставила акт о расторжении договора на подпись. Прислали заказным письмом счета за аренду где указано, что мы должны оплатить за Май, Июнь, Июль, Август.

В случае, если счета не будут оплачены в течение 10 дней, то они обратятся в арбитражный суд. Соответственно, те ИП кто арендовали помещения рядом с нами, свидетельствовать в нашу сторону не будут. Только одна девушка, которая там работает по сей день, согласна подтвердить тот факт, что нас эти 4 месяца там не было.

Подскажите, каким способом можно решить проблему? И возможно ли их наказать за такие действия?

, Людмила, г. Чебоксары

Добрый день!

Договор был заключен на определенный срок и если Вы хотели его расторгнуть необходимо было уведомить арендодателя об этом и заключить соглашение о расторжении договора, возвратить помещения арендодателю по акту. Т. к. Вы этого не сделали договор считается действующим и по сей день. Тот факт, что помещением Вы не пользовались может лишь повлиять на выставление счетов на свет и проч. услуги, арендная плата подлежит уплате за все месяцы срока аренды пока договор не расторгнут.