540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится имущество, если квартира оформлена в собственность на одного из супругов?

Добрый день! Состою в браке, брачного договора нет. Оформлена ипотека (муж-заемщик, я- созаемщик). Квартира только в собственности мужа. Делали это, чтоб выплатили 13 % от всей стоимости квартиры. У меня была квартира до брака, я уже получала 13% (сейчас эта квартира продана).Оформляла у натариуса согласие супруги на приобретение имущества. Для чего оно? И как повлияет, если случится бракоразводный процесс. В квартире прописаны мы оба и наш несовершеннолетний ребёнок, но квартира в собственности на муже.

07 Сентября 2018, 12:59, вопрос №2099557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, согласно нормам гражданского законодательства (пополам). 

07 Сентября 2018, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вся собственность приобретенная в браке поступает в совместное имущество, долм в котором предполагаются равными.

07 Сентября 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут