Соблюдение авторских прав после составления сборников рассказов или стихов

Добрый день,

подскажите пожалуйста:

1. отец собрал (в рукописном виде) воспоминания о войне у знакомых пенсионеров напечатал их в количестве 200 экземпляров (включая его собственные тоже) в книге "Воспоминания о войне", естесственно, с устного согласия всех написавших. Сейчас хотим распространять эту книгу бесплатно на вэбсайте, и может быть позже еще раз переиздать.

Нужно ли по закону получать письменное разрешение (договор?) от всех 35 авторов, чтобы в дальнейшем не было проблем? Как вообще это правильно оформить?

Или достаточно разместить знак авторского права и фамилию редактора/составиля (моего отца) на изданной книге (первое издание не содержит знака авторского права - как тогда быть с его электронным распространением?)

2. Такой же вопрос о подборке стихов известных авторов с комментариями составителя (моего отца) - как по закону правильно распространять (тоже бесплатно) электронную и печатную версии?

P.S. На обоих сборниках размещена надпись : Н-ское отделение такой-то общественной организации (отец в ней состоит), без знака авторского права. Составитель: мой отец. Зависит ли он теперь от этой организации, нужно ли ее разрешение на перепечатку сборника (или электронное распространение)?

  • DSC_1330
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли по закону получать письменное разрешение (договор?) от всех 35 авторов, чтобы в дальнейшем не было проблем? Как вообще это правильно оформить?

Татьяна

Эта книга — самостоятельный объект, права на которую не зависят от прав на конкретные тексты из такого сборника:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Таким образом, если изначально было получено согласие этих лиц на использование их произведений таким образом, то для переиздания этого сборника в том же самом виде дополнительного согласия не нужно.

Или достаточно разместить знак авторского права и фамилию редактора/составиля (моего отца) на изданной книге (первое издание не содержит знака авторского права — как тогда быть с его электронным распространением?)

Татьяна

Это знак — дело десятое… На статус произведения он вообще никак не влияет.

2. Такой же вопрос о подборке стихов известных авторов с комментариями составителя (моего отца) — как по закону правильно распространять (тоже бесплатно) электронную и печатную версии?

Татьяна

Ответ — аналогично первому вопросу.

P.S. На обоих сборниках размещена надпись: Н-ское отделение такой-то общественной организации (отец в ней состоит), без знака авторского права. Составитель: мой отец. Зависит ли он теперь от этой организации, нужно ли ее разрешение на перепечатку сборника (или электронное распространение)?

Татьяна

При издании сборника договор с этой организацией заключался? Если нет, то никакого разрешения не нужно. Если же есть договор, то надо смотреть, на каких условиях осуществлялось издание этих сборников.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Таким образом, если изначально было получено согласие этих лиц на использование их произведений таким образом, то для переиздания этого сборника в том же самом виде дополнительного согласия не нужно.

Игорь Юрлов

Так в том-то и вопрос, что письменного согласия всех авторов рассказов не было, только устное и переданные ими рукописи. Как нам не нарушить их права при электронной публикации и переиздании?

Татьяна
Клиент, г. Москва
при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Игорь Юрлов

и здесь — аналогичный вопрос. Можем ли мы вставлять в сборник, скажем стихи Твардовского, Симонова, Друниной без нарушения их прав?