8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюдение авторских прав после составления сборников рассказов или стихов

Добрый день,

подскажите пожалуйста:

1. отец собрал (в рукописном виде) воспоминания о войне у знакомых пенсионеров напечатал их в количестве 200 экземпляров (включая его собственные тоже) в книге "Воспоминания о войне", естесственно, с устного согласия всех написавших. Сейчас хотим распространять эту книгу бесплатно на вэбсайте, и может быть позже еще раз переиздать.

Нужно ли по закону получать письменное разрешение (договор?) от всех 35 авторов, чтобы в дальнейшем не было проблем? Как вообще это правильно оформить?

Или достаточно разместить знак авторского права и фамилию редактора/составиля (моего отца) на изданной книге (первое издание не содержит знака авторского права - как тогда быть с его электронным распространением?)

2. Такой же вопрос о подборке стихов известных авторов с комментариями составителя (моего отца) - как по закону правильно распространять (тоже бесплатно) электронную и печатную версии?

P.S. На обоих сборниках размещена надпись : Н-ское отделение такой-то общественной организации (отец в ней состоит), без знака авторского права. Составитель: мой отец. Зависит ли он теперь от этой организации, нужно ли ее разрешение на перепечатку сборника (или электронное распространение)?

Показать полностью
  • DSC_1330
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли по закону получать письменное разрешение (договор?) от всех 35 авторов, чтобы в дальнейшем не было проблем? Как вообще это правильно оформить?

Татьяна

Эта книга — самостоятельный объект, права на которую не зависят от прав на конкретные тексты из такого сборника:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Таким образом, если изначально было получено согласие этих лиц на использование их произведений таким образом, то для переиздания этого сборника в том же самом виде дополнительного согласия не нужно.

Или достаточно разместить знак авторского права и фамилию редактора/составиля (моего отца) на изданной книге (первое издание не содержит знака авторского права — как тогда быть с его электронным распространением?)

Татьяна

Это знак — дело десятое… На статус произведения он вообще никак не влияет.

2. Такой же вопрос о подборке стихов известных авторов с комментариями составителя (моего отца) — как по закону правильно распространять (тоже бесплатно) электронную и печатную версии?

Татьяна

Ответ — аналогично первому вопросу.

P.S. На обоих сборниках размещена надпись: Н-ское отделение такой-то общественной организации (отец в ней состоит), без знака авторского права. Составитель: мой отец. Зависит ли он теперь от этой организации, нужно ли ее разрешение на перепечатку сборника (или электронное распространение)?

Татьяна

При издании сборника договор с этой организацией заключался? Если нет, то никакого разрешения не нужно. Если же есть договор, то надо смотреть, на каких условиях осуществлялось издание этих сборников.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Таким образом, если изначально было получено согласие этих лиц на использование их произведений таким образом, то для переиздания этого сборника в том же самом виде дополнительного согласия не нужно.

Игорь Юрлов

Так в том-то и вопрос, что письменного согласия всех авторов рассказов не было, только устное и переданные ими рукописи. Как нам не нарушить их права при электронной публикации и переиздании?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Игорь Юрлов

и здесь — аналогичный вопрос. Можем ли мы вставлять в сборник, скажем стихи Твардовского, Симонова, Друниной без нарушения их прав?

Похожие вопросы
Земельное право
Мне нужна помощь в составлении возпажения администрации на Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, сдаю дома в посуточную аренду на ИЖС
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении возпажения администрации на Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, сдаю дома в посуточную аренду на ИЖС. Администрация считаем мое использование земельных участков не по целевому назначению.
, вопрос №4067993, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне необходима помощь в составлении доверенности на дарение доли в квартире
Мне необходима помощь в составлении доверенности на дарение доли в квартире.
, вопрос №4067822, Марина, г. Москва
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018