В квитанции на оплату услуг УК цена ресурсов СОИ суммируется с ценой договора

Добрый день! Может ли потребителю выставляться счет на ресурсы СОИ Сверх платы за жилое помещение по договору обслуживания? В данном случае цена договора 35руб/м2. ДОПОЛНИТЕЛЬНО Управляющая компания раскидывает на всех неучтенные ресурсы, исходя из разницы по ОДПУ и ИПУ .

Общих собраний не проводилось. Цена договора в размере Платы за жилое помещение определилась администрацией при проведении конкурса по выбору Управляющей компании. В договоре указано, что коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в мкд, входят в размер платы за содержание жилого помещения.

Спасибо заранее за ответ!

  • квитанция
    .jpg
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги  установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/#dst100287).

На общем собрании собственников жилых помещений целесообразно рассмотреть вопрос о переходе на порядок расчетов за тепло по ежемесячным показаниям прибора учета.

Вы пишите, что в договоре написан порядок и условия оплаты. Вы можете написать претензию в адрес управляющей компании с просьбой объяснить вам порядок начисления оплаты. Попросите произвести перерасчет в соответствии с условиями договора.

Вы имеете право написать жалобу в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку по начислению оплаты.