Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация ветхого жилья

Вопрос про приватизацию ветхого и аварийного жилья. Мои родители собственники приватизированной квартиры в г.Уфе в самом центре города (в кирпичном 2х этажный многоквартирный дом). Администрация города и республики подписала ряд документов объявляющих ряд зданий (в т.ч. и их дом), как имеющих износ 70 и более % (хотя годом ранее эта цифра была 40%) и подлежащих расселению.

Интересует вопрос правовой защищённости в части выдачи "аналогичной" квартиры.

"Все знают" (официальной информации пока нет), что выдаются квартиры в ооочень далёком районе (хоть и городская черта) за рекой. С равноценностью там большие сомнения. Точнее сомнений нет - никакой равноценности, кроме как по площади.

Вопросы:

1. Какими правовыми актами защищаются права собственника в этом случае, где и как в законе описан этот процесс.

2. На что может рассчитывать собственник фактически в такой ситуации.

3. Имеет ли ПРАКТИЧЕСКИЙ (с учётом российской практики) смысл- перспективы судится, привлекать юриста, если будут выдавать квартиру "у чёрта на куличках" но с такой же площадью.

Дельные советы принимаются, прошу прощение за расплывчатость формулировок.

Что то могу уточнить.

05 Сентября 2013, 12:29, вопрос №209946 Vladimir, г. Москва

Уточнение клиента

Важное добавление тогда - моя мать (также собственница квартиры) имеет инвалидность 2 группы.

05 Сентября 2013, 12:57

Уточнение клиента

В июне месяце всем проживающим в доме пришёл вот такой листок (просто положили в почту, БЕЗ ДАТЫ, БЕЗ ФАМИЛИЙ, просто листок). Замечание от себя: Указанный в листке МУП известен разными скандалами в Уфе, и скорее больше похож на риэлтерскую контору. ufacentr.ru

в заголовке сайта "Организация и проведение торгов, расселение ветхого, аварийного жилья, строительство зданий, сооружений, реализация недвижимости".

Оперативность была очень высокой, похоже это т.н. инсайдеры.

-----------------Листок в почтовом ящике (без даты, без фамилий)------------

Уважаемые граждане в связи с расселение жилого помещения в котором Вы проживаете просим вас явится в МУП Центр Недвижимости г.Уфы по. Адресу Уфа, ул. Цюрупы 102. При себе иметь документы 1) Паспорта всех прописанных в жилом помещении, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении 2)

2.1 Справка о регистрации

2.2 Копия лицевого счета на жилое помещение

2.3 Док-ты (и их ксерокопии) на жилое помещение: для собственников - свидетельства о госрегистрации права, док-ты- основания указанные в свидетельстве, кадастровый паспорт

05 Сентября 2013, 13:34
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Владимир

    Правовой акт на федеральном уровне — Жилищный Кодекс:

    В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ране занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Рассчитывать по сути собственник может на то что указано в ст. 89. то есть площадь, требования и черта населенного пункта.

    Если одно из требований в предоставленной квартире не соответствует этим положениям то судиться стоит. В случае нарушений данных требований суды практически всегда встают на сторону истца. Если же все формальные требования соблюдены, полагаю смысла нет.

    С уважением.


    05 Сентября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала этот вопрос регулируется законами и нормативными актами вашего субъекта и муниципального образования в соответствии с программами расселения ветхого жилья в пределах того или иного муниципального образования или территории субъекта. То что вам предлагают квартиру далеко от центра города с этим вы сделать ничего не сможете так как границы муниципальных образований четко зафиксированы а значит нарушений судом усмотрено не будет. Далее квартира по общим правилам выдаваемая взамен ветхого жилья должна быть равнозначна по площади, а также отвечать санитарным и техническим требованиям. Если вам предлагают в новостроях то по этому пункту муниципалитет отобьется так как при сдаче объектов жилого фонда производится комиссионная приемка с проверкой всех систем инженерных подключений. В суде это будет основной довод и его отбить будет очень сложно. 

    Посудиться конечно есть вариант если вы сможете доказать что не имеете возможности добираться до работы с нового места жительства (здоровье, зарплата и др.факторы), то суд может обязать муниципалитет предоставить вам жилье ближе к центру, но это также тяжело доказуемо. 

    05 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Важное добавление тогда - моя мать (также собственница квартиры) имеет инвалидность 2 группы.

    05 Сентября 2013, 12:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    такой процесс описан в ЖК РФ:

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

    .........

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    Из указанных статей следует:

    • 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа (ч.1)
    • 2.  Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. (ч.6)
    • 3.  При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (ч.7)
    • 4.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставленовзамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. (ч.8)
    • 5… Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

    То есть из законодательства не следует, что Вам должны дать жилое помещение там где Вы пожелаете или в том же районе города.

    Все отдано на откуп вашим соглашениям с муниципалитетиом.

    05 Сентября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ране занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.


    У автора квартира в собственности, а не по ДСН....

    05 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Этим можете руководствоваться, попробовать возможно и стоит если у вашей матери есть необходимость систематически выходить в город (лечение, профилактика, удаленность магазинов, мест получения пенсии) все можно использовать, но еще раз повторюсь сто процентов нельзя гарантировать что суд примет вашу сторону.

    05 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Нормы, приведенные Дмитрием Гусевым, относятся к сносу жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, у вас же квартира находится в собственности.

    Изъятие жилого помещения осуществляется путем выкупа по цене,
    согласованной с собственником жилого помещения. При определении выкупной
    цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого
    помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения
    его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением
    места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до
    приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом,
    поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на
    него, оформлением права собственности на другое жилое помещение,
    досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том
    числе упущенную выгоду (ч.ч. 6, 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).


    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть
    предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
    зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса
    РФ).


    05 Сентября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае возможно Вашим родителям и иным собственникам данного дома следует рассмотреть вопрос об оспаривании решения администрации о признания дома аварийным? Зачастую так делают, чтобы освободить центр города от нежелательных домов и жильцов, и продадут  эту землю по хорошей цене под застройку.

    Поэтому нужно посмотреть документы почему же ваш дом признан аварийным, если собственники готовы браться за данный вопрос, то вам нужен хороший юрист, в суде обязательно нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы о том, действительно ли является ваш дом аварийным. На время проведения судебного разбирательства естественно ваш дом и вас никто трогать не имеет права.

    05 Сентября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вообще конечно настораживает такой большой процент износа за год данного дома.

    Оспаривать решение необходимо  в соответствии со ст. 254 ГПК РФ, помните о срока — 3 месяца с момента вынесения решения или с момента когда Вы о нем узнали, или должны были узнать.

    05 Сентября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вынесение решения о расселении или внесение дома в программу по расселению ветхого жилья (она там на 2-3 года расписана)?

    05 Сентября 2013, 13:08

    Уточнение клиента

    выше я добавил некое "письмо-листок", можно ли считать его тем самым уведомлением?

    (получается, что примерно 3 месяца прошло уже, или почти прошло)

    05 Сентября 2013, 13:50
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Юриста вам нанять необходимо и желательно признание аварийным жилья в центре города подразумевает что участок под домом нужен властям для реализации. Привожу полезную ссылку:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     п. 20. Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;  б) решение об изъятии жилого помещения путем выкупа должно быть принято компетентным органом, то есть органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 ЖК РФ). Правовое основание пользования собственником жилого помещения земельным участком (собственность, аренда, пожизненное наследуемое владение, право постоянного (бессрочного) пользования) значения не имеет. Порядок подготовки и принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд определяется федеральным законодательством, в частности гражданским и земельным законодательством (статьи 279 — 283 ГК РФ, статьи 9 — 11, 49, 55, 61, 63 Земельного кодекса Российской Федерации);  в) обязанность по доказыванию того, что принятое решение об изъятии земельного участка обусловлено государственными или муниципальными нуждами и использование данного земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на соответствующее жилое помещение (статьи 49, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 239 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, частями 10 — 11 статьи 32 ЖК РФ), возлагается на государственный орган или орган местного самоуправления.  Под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений);  г) соблюдение предусмотренной частями 2 — 4 статьи 32 ЖК РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 ЖК РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 ЖК РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 ЖК РФ).  При этом исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.  Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения;  д) иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения извещения о принятом ими решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения (часть 9 статьи 32 ЖК РФ). Пропуск данного срока является основанием к отказу в иске о выкупе жилого помещения;  е) если собственником (сособственником) изымаемого жилого помещения является несовершеннолетний или в нем проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без попечения родителей несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), то для отчуждения жилого помещения необходимо согласие органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37, пункт 4 статьи 292 ГК РФ, статья 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Для выявления наличия такого согласия и защиты прав и законных интересов указанных категорий граждан суду необходимо привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства для дачи заключения по делу о соответствии соглашения о выкупе жилого помещения (или предоставляемого жилого помещения взамен изымаемого) правам и законным интересам несовершеннолетних или подопечных (статья 47 ГПК РФ);  ж) принимая во внимание, что правовым последствием изъятия у собственника принадлежащего ему жилого помещения путем выкупа является его выселение из этого жилого помещения, к участию в деле исходя из норм части 3 статьи 45 ГПК РФ должен быть привлечен прокурор;  з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению. Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);  и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.  По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);  к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;  л) резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).  21. Судам надлежит иметь в виду, что государственная регистрация решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд не ограничивает правомочий собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением и не снимает с собственника обязанности нести бремя содержания жилого помещения (статья 209 ГК РФ, части 2 — 4 статьи 30, часть 5 статьи 32 ЖК РФ).  22. Судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.  В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 — 3, 5 — 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.  Необходимо обратить внимание судов на то, что Жилищным кодексом Российской Федерации не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма. Учитывая это, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
    05 Сентября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    У вас квартира приватизированная, поэтому изъятие квартиры и земельного участка на котором находится дом регулируется статьёй 32 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.


    За изъятое жилое помещение должна быть выплачена выкупная цена, при этом


    выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.


    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.


    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.


    Исходя из этого, если рыночная стоимость квартиры, которую будут сносить будет больше, чем той которую власти предоставят, вашим родителям должна быть выплачена разница в цене. Или должно быть предоставлено право получение выкупной цены, со всеми расходами на переезд, в деньгах, с тем, чтобы ваши родители самостоятельно могли приобрести себе жильё в том районе города в котором они пожелают. А выкупная цена должна определяться соглашением с собственниками квартиры.

    05 Сентября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» п.20:

    и) требование органа государственной власти или органа
    местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
    не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление
    собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

    Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ
    следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по
    выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
    Таким образом, если вы станете возражать в получении предоставленного вам взамен жилья, суд не сможет обязать органы власти предоставить вам другое жилье.
    05 Сентября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вынесение решения о расселении или внесение дома в программу по расселению ветхого жилья (она там на 2-3 года расписана)?

    Надо сам факт признания аварийным обжаловать

    05 Сентября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -Администрация города и республики подписала ряд документов объявляющих ряд зданий (в т.ч. и их дом), как имеющих износ 70 и более % (хотя годом ранее эта цифра была 40%) и подлежащих расселению.


     


    Скажите -а жильцам этого дома власти  направили постановления о признании жилья аварийным ? если да то  что вних сказано про расселение??

    05 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В июне месяце всем проживающим в доме пришёл вот такой листок (просто положили в почту, БЕЗ ДАТЫ, БЕЗ ФАМИЛИЙ, просто листок). Замечание от себя: Указанный в листке МУП известен разными скандалами в Уфе, и скорее больше похож на риэлтерскую контору. ufacentr.ru

    в заголовке сайта "Организация и проведение торгов, расселение ветхого, аварийного жилья, строительство зданий, сооружений, реализация недвижимости".

    Оперативность была очень высокой, похоже это т.н. инсайдеры.

    -----------------Листок в почтовом ящике (без даты, без фамилий)------------

    Уважаемые граждане в связи с расселение жилого помещения в котором Вы проживаете просим вас явится в МУП Центр Недвижимости г.Уфы по. Адресу Уфа, ул. Цюрупы 102. При себе иметь документы 1) Паспорта всех прописанных в жилом помещении, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении 2)

    2.1 Справка о регистрации

    2.2 Копия лицевого счета на жилое помещение

    2.3 Док-ты (и их ксерокопии) на жилое помещение: для собственников - свидетельства о госрегистрации права, док-ты- основания указанные в свидетельстве, кадастровый паспорт

    05 Сентября 2013, 13:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В суде оспаривают как правило  постановление главы муниципального образования  «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» в части признания аварийным и подлежащим сносу жилого дома, расположенного по адресу: г....<...>, 

    прикрепляю вам два решения суда — они разные — прочтите.

    • решение по аварийному жилью.doc
    05 Сентября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас надо устанавливать на каком основании, когда  и кто признавал дом аварийным

    05 Сентября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Интересное письмо  - похоже на действия «черных риэлторов» в интересах некой группы лиц. Вам бы желательно официально запросить у местных властей информацию о принятых решениях по признанию жилого дома аварийным -должны предоставить официальный текст Решения о признании дома аварийным если таковое имеется и желательно запросить на основании заключения какой организации дом признан аварийным  с износом в 70 %. На мой взгляд  кому-то очень нужна земля в центре города. Можно жильцам дома коллективно обратиться  в местную прокуратуру по поводу данного письма-анонимки  без подписей.

    05 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли считать это письмо тем самым официальным уведомлением, в течении 3х месяцев с момента получения которого (если я правильно понял), имеется возможность отреагировать?

    Я опираюсь на выше данную рекомендацию:

    "Оспаривать решение необходимо в соответствии со ст. 254 ГПК РФ, помните о срока — 3 месяца с момента вынесения решения или с момента когда Вы о нем узнали, или должны были узнать."

    05 Сентября 2013, 13:48
  • Юрист - Котов Виктор
            Здравствуйте!
            В соответствии со ст.32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставленовзамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещениес зачетом его стоимости в выкупную цену.
    Так как собственник указанного жилого помещения не
    согласен с решением администрации об изъятии жилого помещения либо с ним не
    достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других
    условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Т.е. если взамен указанного жилья предоставляют жилое помещение, которое собственника не устраивает, собственник не обязан подписывать соответствующий договор, таким образом указанный спор необходимо будет решать в судебном порядке с экспертным определением рыночной стоимости жилья, которая соотносится и с местом расположения дома. Если собственник не хочет вообще расставаться с жильем, то необходимо самому подавать в суд заявление с требованием признания акта органа гос. власти о сносе незаконным.
    05 Сентября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, поскольку из данного уведомления Вы узнали об издании соответствующего акта, то 3-месячнй срок отсчитывать надо отдаты получения данного уведомления.

    05 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Полученное Вами «Уведомление» нельзя считать официальным уведомлением. Однако Вам стоит помнить о том, что все решения местных органов власти публикуются в соответствующих местных газетах, которые являются местом их официального опубликования, так вот, если в такой газете было размещено решение органа о признании вашего дома аварийным, то срок скорее всего суд будет считать именно с этой даты публикации.

    Поэтому  не тяните и не ждите, пока вас кто-то куда-то пригласит или что-то Вам направит, узнавайте все сами, пишите запросы и письма.

    05 Сентября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Можно ли считать это письмо тем самым официальным уведомлением, в течении 3х месяцев с момента получения которого (если я правильно понял), имеется возможность отреагировать?


     


    -ответ в вашем вопросе — такая  бумажка не является официальным уведомлением она не содержит подписи, печати  и иных реквизитов официального документа- анонимка по всем признакам и  считать ее официальным уведомлением нельзя. Текст решения о признания жилья аварийным — уполномочены издавать местные власти а не МУП.


    порядок признания жилья аварийным  определен в


    Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»


    п.51


    51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.


    В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.


    52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

    интересен и п.49

     


    49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.


    На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.


     


    Вам нужно запросить официальное распоряжение о признании дома аварийным.

    05 Сентября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats