160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нужно ли подавать в суд на алименты до 23 лет?

После развода с мужем есть исполнительный лист по алиментам до 18 лет на двух детей. Детей поступили в ВУЗ на очную форму. Но исполнительный лист только до 18-летнего возраста. Чтобы получать алименты на детей до 23-х лет надо опять подавать в суд на алименты? Или действие исполнительного листа продлевается? Что надо сделать, чтобы получить алименты до 23-х лет.

07 Сентября 2018, 11:07, вопрос №2099450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
8849
ответов
2539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Алименты на основании судебного решения с родителя в пользу детей уплачиваются до достижения их совершеннолетия, т.е до 18 лет (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

07 Сентября 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Бурлакова Татьяна Валерьевна
клиент, г. Калуга

То есть даже если зарплата мамы не позволяет никак прокормить трех человек ( себя + два ребенка), то все равно с папы ничего взыскать невозможно?

07 Сентября 2018, 11:41
8849
ответов
2539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, как правило.

Есть исключения:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Размер алиментов — в твердой денежной сумме, по решению суда.

Основание:

ст. 85 СК РФ,

Нетрудоспособные дети 18+ имеется в виду — инвалиды, независимо от группы инвалидности (инвалидность установлена МСЭК).

С уважением,

07 Сентября 2018, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут