Могу ли я устроиться в МЧС или в ГУФСИН с данной статьей?

Могу ли я устроиться на работу в МЧС если есть статья 264.1 от 09.07.2018года, был суд, который назначил судебный штраф в размере 50000, без продления срока лишения прав. Мера наказания только штраф, так как смягчающие обстоятельства, штраф оплачен полностью, статья 264.1 за вождение в нетрезвом виде на мотоцикле без дтп и без причинения вреда. По первому лишению прав срок с 26.04.2018 на 1.5 года, по второму где статья 264 срок не продлили. Означает ли это что по окончании срока лишения прав статья теряет силу? через какое время могу устроиться в МЧС или в ГУФСИН? так как работал на зоне, но из-за статьи пришлось уволиться.

  • 20180907_180413
    .jpg
  • 20180907_180413
    .jpg
, Андрей, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Аналогично относительно МЧС согласно ст. 14_Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Требования к сотрудникам МЧС аналогичны требованиям к сотрудникам ФСИН — наличие даже погашенной закрывает вам дорогу на службу (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Андрей.

   Если Вам назначили штраф, то судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года со дня исполнения наказания (оплаты штрафа). Однако, даже с погашенной судимостью Вы уже не сможете устроиться ни в МЧС, ни в УФСИН, так как согласно действующему законодательству наличие судимости, в том числе погашенной или снятой, препятствует приему на службу в указанные учреждения.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. То есть никогда даже через 5 лет я не смогу устроиться обратно в ГУФСИН, если даже начальство и в том числе генерал будет не против? В решении суда написано, что мера наказания штраф и освободить от уголовной ответственности. Я был пойман в нетрезвом виде на мотоцикле возле своего гаража, в дтп не участвовал, никто не пострадал и мне по решению суда даже не продлили срок лишения прав. И еще подскажите на гражданскую должность возьмут без проблем с такой статьей? например в РЖД? Я всю жизнь проработал госслужащим и сейчас пенсионер в отставке

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. То есть никогда даже через 5 лет я не смогу устроиться обратно в ГУФСИН, если даже начальство и в том числе генерал будет не против? В решении суда написано, что мера наказания штраф и освободить от уголовной ответственности. Я был пойман в нетрезвом виде на мотоцикле возле своего гаража, в дтп не участвовал, никто не пострадал и мне по решению суда даже не продлили срок лишения прав. И еще подскажите на гражданскую должность возьмут без проблем с такой статьей? например в РЖД? Я всю жизнь проработал госслужащим и сейчас пенсионер в отставке и не знаю где с такой статьей могу работать. Прикрепил решение суда в файле.