8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться в МЧС или в ГУФСИН с данной статьей?

Могу ли я устроиться на работу в МЧС если есть статья 264.1 от 09.07.2018года, был суд, который назначил судебный штраф в размере 50000, без продления срока лишения прав. Мера наказания только штраф, так как смягчающие обстоятельства, штраф оплачен полностью, статья 264.1 за вождение в нетрезвом виде на мотоцикле без дтп и без причинения вреда. По первому лишению прав срок с 26.04.2018 на 1.5 года, по второму где статья 264 срок не продлили. Означает ли это что по окончании срока лишения прав статья теряет силу? через какое время могу устроиться в МЧС или в ГУФСИН? так как работал на зоне, но из-за статьи пришлось уволиться.

Показать полностью
  • 20180907_180413
    .jpg
  • 20180907_180413
    .jpg
, Андрей, г. Владивосток
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Андрей. Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную.

Аналогично относительно МЧС согласно ст. 14_Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Требования к сотрудникам МЧС аналогичны требованиям к сотрудникам ФСИН — наличие даже погашенной закрывает вам дорогу на службу (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
 
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
1
0
1
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Андрей.

   Если Вам назначили штраф, то судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года со дня исполнения наказания (оплаты штрафа). Однако, даже с погашенной судимостью Вы уже не сможете устроиться ни в МЧС, ни в УФСИН, так как согласно действующему законодательству наличие судимости, в том числе погашенной или снятой, препятствует приему на службу в указанные учреждения. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. То есть никогда даже через 5 лет я не смогу устроиться обратно в ГУФСИН, если даже начальство и в том числе генерал будет не против? В решении суда написано, что мера наказания штраф и освободить от уголовной ответственности. Я был пойман в нетрезвом виде на мотоцикле возле своего гаража, в дтп не участвовал, никто не пострадал и мне по решению суда даже не продлили срок лишения прав. И еще подскажите на гражданскую должность возьмут без проблем с такой статьей? например в РЖД? Я всю жизнь проработал госслужащим и сейчас пенсионер в отставке

Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. То есть никогда даже через 5 лет я не смогу устроиться обратно в ГУФСИН, если даже начальство и в том числе генерал будет не против? В решении суда написано, что мера наказания штраф и освободить от уголовной ответственности. Я был пойман в нетрезвом виде на мотоцикле возле своего гаража, в дтп не участвовал, никто не пострадал и мне по решению суда даже не продлили срок лишения прав. И еще подскажите на гражданскую должность возьмут без проблем с такой статьей? например в РЖД? Я всю жизнь проработал госслужащим и сейчас пенсионер в отставке и не знаю где с такой статьей могу работать. Прикрепил решение суда в файле.

Похожие вопросы
Военное право
И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Я заключил контракт с 27.12.23 по 27.12.24 г сроком на один год, военном билете стоял штамп оснятии запаса по возросту, мне в июле в 2024 г будет 52 года, у меня военной службы в МЧС 12/9 лет + 1/9 лет срочка армии, работал на гражданке 19 лет, сейчас служу, можно будет по истечении срока контракта выйти на пенсии по смешанному стажу? И вообще могу ли я уволиться со службы в 2024 году по истечении срока действия контракта? С уважением Евгений
, вопрос №4000092, Евгений Винокуров, г. Москва
Военное право
Служу в армии после операции могу ли меня комиссовать или если еще присутствует поаскостопмя
Служу в армии после операции могу ли меня комиссовать или если еще присутствует поаскостопмя
, вопрос №3999577, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с погашенной судимостью устроиться на работу, службу безопасности метро, смогут ли они пробить меня на признак судимости?
Здравствуйте могу ли я с погашенной судимостью устроиться на работу, службу безопасности метро, смогут ли они пробить меня на признак судимости?
, вопрос №3998687, Али, г. Курск
Наследство
Могут ли они через суд вернуть это имущество?
Здравствуйте, вопрос по наследству. В 2021году не стало отца моего мужа, в наследство муж не вступал, а по согласованию с сестрой и матерью наследство разделили так: сестра забрала машину и Керхер, а муж снегоуборочник и сварочный аппарат, при этом каждый обязался выплачивать матери за эти вещи ежемесячно до погашения долга. Мой муж со смерти отца регулярно ежемесячно передавал матери 2000 (стоимость оборудования 34000) до своей смерти, которая наступила в октябре 2023, тем самым он давно отдал долг, просто продолжал помогать матери. Естественно никаких расписок он с нее не брал, при этом документы находились у нас дома и муж мне говорил, что это наше имущество. Сейчас после смерти мужа его мать и сестра требуют вернуть снегоуборочник и сварочный аппарат, утверджая, что это собственность их семьи. Как мне быть в данной ситуации? Могут ли они через суд вернуть это имущество? (При этом в наследсьвенную массу (квартира и машина) эти аппараты не входят). Вопрос только про оборудование!!!
, вопрос №3998465, маргарита, г. Нижний Тагил
Наркотики
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
Здравствуйте сын задержан при сбыта закладок при нем найдено1гр8мл статья 228ч3есть судимость по158 сколько ему могут дать и могут ли дать условный срок
, вопрос №3997520, Соколова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.09.2018