256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Нужно ли обязательно иметь военный билет для фельдшера?

Здравствуйте. Я девушка, прошла обучение на фельдшера, сейчас обучаюсь в Университете. Мне обязательно нужно иметь военный билет? За его отсутствие ко мне могут применить какие-либо санкции?

07 Сентября 2018, 09:47, вопрос №2099394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Помощник юриста - Александр
156
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
АНО "Некоммерческий юридический центр Рука помощи", г. Москва

Здравствуйте! Военный билет является документом воинского учета и требуется для устройства на работу по трудовому договора (статья 65 ТК РФ)

Согласно П.П РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

В указанном в приложении представлен перечень следующих мед. специальностей:

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

18 Сентября 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
156
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
АНО "Некоммерческий юридический центр Рука помощи", г. Москва
Общаться в чате

Что касается санкций, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

18 Сентября 2018, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут