100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда" и что мне положено?

Я пенсионер МВД, мне 38 лет. Имею ли я право на получение звания ветеран труда если выслуга лет составляет 28 лет и 6 мес., из них 20 лет и 5 мес. календарных, и 8 лет в льготном исчислении.

07 Сентября 2018, 09:43, вопрос №2099385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15014
ответов
6127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

У вас есть государственные награды РФ или почетные звания РФ, или ведомственные знаки отличия, которые дают право на присвоение звания (нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД», медаль МВД России «За трудовую доблесть», медаль МВД России «За безупречную службу в МВД», медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени)?

07 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
виктор
клиент, г. Иркутск
Да, 《За отличие в службе 》2 степени.
07 Сентября 2018, 10:42
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15014
ответов
6127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если живете в Иркутской области, вам следует руководствоваться Законом Иркутской области от 18 июля 2008 года N 44-оз ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

Для получения удостоверения обращаться необходимо в отдел соц.защиты по месту жительства.

Но всеми льготами как ветеран труда вы сможете пользоваться только после достижения 60 лет — см. Закон Иркутской области от 17.12.2008 N 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области»:

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются:

2) ветеранам труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости;

07 Сентября 2018, 10:55
Юрист - Руслан
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор! Если имеются награды или присвоено звание ветеран согласно законодательства субъектов Российской Федерации

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
Информация об изменениях:
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением Р.В. Добышев

07 Сентября 2018, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут