1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как изменить статус жилого помещения с коммунальной квартиры на квартиру?

Добрый день. У меня комната в общежитии коридорного типа (кв на 45 комнат), в моей комнате есть туалет, ванна и кухня. Могу ли я как-то поменять статус комнаты на квартиру?

07 Сентября 2018, 09:24, вопрос №2099376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, к сожалению, исходя из определения общежития в соответствии со ст.34 Жилищного кодекса РФ ", если вам предоставлено общежитие по месту вашей работы, то изменение статуса на «квартиру» не предусмотрено.

ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Изменение статуса может быть только в том случае, если оно будет передано в ведение органов местного самоуправления, и с вами будет заключён договор социального найма

07 Сентября 2018, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Москва

комната была получена 25 лет назад, она давно приватизирована. По сути это просто комната в кв на 45 комнат. 

07 Сентября 2018, 10:24
Кристина
клиент, г. Москва

К заводу, который ее предоставил, она отношения уже не имеет

07 Сентября 2018, 10:27
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Значит у вас это давно не общежитие, а приватизированная комната  в коммунальной квартире либо- доля в праве собственности, надо смотреть в Свидетельство о регистрации права собственности- какой там указан объект собствености

Изменять её статус законом не предусмотрено, да и смысла нет. Если у вас именно доля в праве собственности и вы хотите её продать, то нет необходимости уведомлять о праве преимущественной покупки всех собственников письменно.Можете разместить такое уведомление непосредственно на сайте Росреестра, такое сейчас предусмотрено законом

07 Сентября 2018, 10:29
Кристина
клиент, г. Москва

А как понять доля у меня или нет, в свидетельстве написано, объект права собственности комната в 45-комнатной квартире

07 Сентября 2018, 10:39
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если в свидетельстве именно так определено, что «комната» и указана её площадь, то у вас в собственности именно конкретная комната

Если доля в праве, то так и пишется «доля в праве», например 1\2, или 1/45

07 Сентября 2018, 10:43
Кристина
клиент, г. Москва

тогда комната, что в таком случае можно сделать? Я хочу ее продать, но комнат 45 и мало того что это дорого уведомлять всех даже через телеграммы, так и жильцы все не самые приятные, в основном пьют даже выяснить кому принадлежат сложно.

07 Сентября 2018, 10:45
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

У вас не общедолевая собственность и не требуется никого уведомлять

Вы продаёте конкретную комнату, а не долю в праве собственности

07 Сентября 2018, 10:49
Кристина
клиент, г. Москва

Т.е. я могу просто найти покупателя и мы составляем договор и нотариус его принимает без заявлений? Везде же на писано что в первую очередь я обязана предложить ее другим жильцам

07 Сентября 2018, 10:52
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В законе не написано что «другим жильцам».В ст. 250 ГК РФ определено, что- только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу.

У вас же не доля в праве/, а конкретный объект собственности- ваша комната с конкретной площадью.

07 Сентября 2018, 11:01
Кристина
клиент, г. Москва

Поняла, спасибо Вам большое

07 Сентября 2018, 11:02
5720
ответов
1882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

кроме того вам в таком случае и нотариус не нужен.

Нотариальное заверение договора купли-продажи-также только при продаже доли

07 Сентября 2018, 11:03
Кристина
клиент, г. Москва

Это очень здорово, еще раз спасибо

07 Сентября 2018, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.