1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа драгоценных и полудрагоценных камней

Здравствуйте, я занимаюсь оптовой продажей полудрагоценных камней купленных в зарубежных интернет магазинах, таких как турмалин, аквамарин, кварц с рутилом (волосатик) и т.д. В связи с новым законом о добыче хранении и сбыте какие документы мне необходимо оформить ?

07 Сентября 2018, 09:07, вопрос №2099362
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что ответственность наступает за транспортировку или хранение в целях сбыта, сбыт незаконно добытых полудрагоценных камней, вам следует иметь на руках документы, подтверждающие законность их происхождения.

Уточните, какие документы у вас есть в настоящее время? 

Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.
Примечание. Перечень полудрагоценных камней в целях настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень полудрагоценных камней установлен Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1029 «Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (вступает в силу 11.09.2018). 

К таким камням относятся берилл, в том числе аквамарин, гелиодор.

07 Сентября 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
Все камни импортного происхождения, поэтому получить какие либо документы о происхождении практически не возможно.
07 Сентября 2018, 09:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

А какие документы у вас в принципе есть на руках?

07 Сентября 2018, 09:51
Алексей
клиент, г. Москва
Зарегистрированное ООО на продажу изделий народных промыслов и украшений в том числе с использованием натуральных камней.
07 Сентября 2018, 10:15
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Продавцы вам какие-то документы предоставляют? Эти покупки каким-то образом задокументированы? Другими словами — если к вам предъявят претензии по происхождению камней, чем вы на сегодняшний день можете подтвердить покупку в интернет-магазине?

Ответственность наступает за незаконно добытые полудрагоценные камни. Следовательно, ваша задача представить документы законности получения этих камней. В данной ситуации вам достаточно подтвердить документально совершение сделки купли-продажи в интернет-магазине. Тогда отпадают и признаки хранения незаконно добытых камней и последующий сбыт таких камней.

07 Сентября 2018, 10:21
Алексей
клиент, г. Москва
Покупки в основном у Китайских поставщиков, а они если и дают документы то либо на китайском или на английском (очень редко ) языке
07 Сентября 2018, 10:57
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Чтобы себя подстраховать я бы рекомендовал переводить документы и нотариально такой перевод заверять. Из этих документов видно, с кем вы заключаете сделку? Это организации или граждане? Вы оплату как проводите?

07 Сентября 2018, 10:59
Алексей
клиент, г. Москва
Организации, но оплату я произвожу наличными на месте после осмотра, через интернет я только бронирую товар
07 Сентября 2018, 11:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
на месте

Алексей

За пределами РФ или на территории  РФ? 

07 Сентября 2018, 11:52
Алексей
клиент, г. Москва
За пределами России
07 Сентября 2018, 18:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15026
ответов
6131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

То есть вам приходится их декларировать при пересечении границы РФ?

07 Сентября 2018, 18:38
Алексей
клиент, г. Москва
Нет, все провозилось в чемодане.
11 Сентября 2018, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.