Нужно ли платить налог несовершеннолетнему ребенку?

Есть квартира и двое наследников одна взрослая другой 14 лет у них равные доли по 1/2.Если они продают квартиру и младшей сразу покупают подселенку ей нужно будет платить налог с продажи???Квартира макимум будет стоить 1 200 000

, юля, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть квартира и двое наследников одна взрослая другой 14 лет у них равные доли по 1/2.Если они продают квартиру и младшей сразу покупают подселенку ей нужно будет платить налог с продажи??? Квартира макимум будет стоить 1 200 000

юля

Юлия, добрый день! Да, в данном случае у собственников в результате продажи возникнет доход подлежащий налогообложению При этом за несовершеннолетнего налоговая декларация подается его законными представителями (родителями, опекунами). Приобретение недвижимости в том же налоговом периоде дает снованием применить налоговый вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ на приобретение жилья а также в любом случае доход от продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере не более 1 млн. который делиться пропорционально долям в проданной недвижимости