616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что мне делать, если пристав не хочет исполнять второй исполнительный лист?

В суде было выдано два исполнительных листа по одному делу с разными номерами. Звонил ему по телефону: пристав явно не хочет исполнять второй исп. лист, мотивируя что лист выдан ошибочно. Как дальше действовать? При этом он в начале оформляет его на сайт приставов,а через 2 месяца сам же убирает запись этого листа.

07 Сентября 2018, 06:15, вопрос №2099276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ян
72
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Первое, что необходимо сделать — направить Запрос приставу с просьбой разъяснить какие действия были предприняты приставом с целью выполнения требований ИЛ, и с вопросом на каком основании исполнительное производство по 2му ИЛ прекращено.

Второе, если ответ Вас не устроит / или Вы его не получите — жалоба старшему судебному приставу.

Третье, если старший судебный пристав не повлияет на подчиненного — в суд с жалобой на действия судебного пристава.

Можно еще жалобу в прокуратут на действия судебного пристава.

07 Сентября 2018, 08:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Игорь!

В вашей ситуации надо разбираться более детально и выяснять почему суд выдал все таки два исполнительных листа по одному и тому же делу, что в принципе не допустимо, если только второй исполнительный лист не выдавался отдельно на взыскание госпошлины например по этому же судебному делу. 

Если все таки это не задвоение и не техническая ошибка суда, а два разных исполнительных листа с разными суммами взыскания, в этом случае Вы законно имеете право требовать исполнения второго исполнительного документа.

Если же пристав отказывает в возбуждении исполнительного документа не на законных основаниях, вы праве как уже  писал выше Коллега обжаловать действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу, либо через суд.

07 Сентября 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут