728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Какой алгоритм действий при процедуре банкротства физических лиц?

Добрый вечер! Интересует алгоритм действий при процедуре банкротства физических лиц, начиная от сбора необходимых документов, заканчивая обращением в Арбитражный суд. Заранее спасибо!

07 Сентября 2018, 00:24, вопрос №2099207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
379
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, необходимо выполнить следующие действия:

Подать заявление в арбитражный суд о признании гражданина банкротом. 

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

В соответствии со ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 



Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

07 Сентября 2018, 06:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
772
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я согласна с автором предыдущего ответа, но считаю необходимым добавить следующее.

Прежде всего, Вам необходимо договориться с финансовым управляющим о предстоящем сотрудничестве. Официально оплата услуг финуправляющего по делам о банкротстве граждан составляет 25 000,0 рублей. За эту сумму финансовые управляющие работать не желают. Соответственно, очень высока вероятность того, что из саморегулируемой организации, которую Вы укажете в своём заявлении, придёт отказ. Заставить финансового управляющего дать согласие на участие в конкретном деле законодательство не позволяет.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

07 Сентября 2018, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, возможно ли обращение в суд с подобным заявлением на стадии исполнительного производства?
А также, при обращении в суд сумма долга должна составлять не менее 500 000 рублей (если я не ошибаюсь), возможно ли суммировать суммы задолжностей по двум исполнительным производствам?
Если по одному производству сумма составляет 470 000 рублей, по другому-100 000?
07 Сентября 2018, 08:19
772
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Да, возможно. 

Суммируются все имеющиеся долги.

То, что сумма долга должна составлять не менее 500 000,0 рублей — заблуждение. Гражданин должен ориентироваться на другие показатели. Если Вы не справляетесь с платежами в установленные сроки и отвечаете признакам неплатёжеспособности, то вполне можете обращаться в арбитражный суд. 

Только нужно понимать, что признание гражданина банкротом — сложная и затратная процедура. Может случиться и так, что банкротом Вас признают, а от исполнения обязательств не освободят. 

Также важно знать, что финансовый управляющий проверит, не совершали ли Вы сделки с транспортными средствами и недвижимым имуществом. Такие сделки могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве.

Так что прежде нужно всё тщательно продумать.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

07 Сентября 2018, 08:56
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если по одному производству сумма составляет 470 000 рублей, по другому-100 000?

Юлия

Добрый день. Это вообще не важно.

Но прежде чем затеваться с процедурой — рекомендую поручить юристу оценить Ваши риски наступления неблагоприятного результата. Вас же интересует не только признание банкротом, но и вопрос списания долга (и это я думаю должно интересовать в первую очередь). А при этом не все виды долгов вообще по сути своей подлежат списанию, а кроме того, если Вы себя вели до этого недобросовестно, нарушая права кредиторов, то в списании долга откажут. И пусть простят меня коллеги, но я рекомендую общаться с юристом, который ведет такие процедуры, а не просто умеет цитировать закон.

07 Сентября 2018, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Краснодар
В настоящее время, кредитных обязательств-два. По одному возбуждено исполнительное производство, по второму ведется работа коллекторским агенством. Какое-либо имущество, находящееся в собственности-отсуствует, ежемесячный доход составляет-15000 рублей.
С правовой точки зрения, есть шансы на признание банкротом?
07 Сентября 2018, 11:11
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Банкротом Вас признают — это я подтверждаю. Но вопрос списания долга и вопрос признания банкротом — это две большие разницы, которые друг с другом напрямую не связаны. Кредитные обязательства действительно  могут списываться при банкротстве, но что будет непосредственно у Вас можно понять только изучив Ваше поведение и причины, по которым возник долг. Продолжение общения только в чате.

07 Сентября 2018, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.