Как взыскать задолженность по алиментам после прекращения ИП?

Здравствуйте. Возможно ли получить остаток задолженности по алиментам и неустойку, если исполнительное производство было прекращено 29.11.2017 в связи с невозможностью выполнить данное решение (отец официально не трудоустроен, но имеет в собственности дом)? Что для этого нужно?

, Светлана, Обухов
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того чтобы достоверно ответить на данный вопрос нужно ознакомиться с постановлением СПИ. Предварительно можно ответить, что согласно ст.46 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Кроме того, исполнительные документы по взысканию алиментов как правило приставами не возвращаются, а если даже не исполняются то лежат годами у пристава и ждут своего часа, по крайней мере до совершеннолетия ребенка. Нужно подать исп.документ заново и контролировать его исполнение, в том числе путем ознакомления с материалами ИП и путем подачи жалоб на СПИ если выполнен не полный объем работы по ИП