Можно ли подать иск в суд в Москве, если участок в Ленинградской области?
Здравствуйте. У меня есть участок в Лен. области. Документы на межевание собираюсь подавать в Москве. Границы межевания согласованы. Но сосед фактически поставил неправильно забор, несмотря на межевание. Могу ли я подать в суд в Москве или только на территории Санкт-Петербурга о фактическом переносе забора?
Здравствуйте Светлана.
Тут исключительная подсудность. Так что по месту нахождения участка.
ч. 1 ст. 30 ГПК РФ
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!