Как правильно исчисляются сроки исковой давности в данной ситуации?

доброй ночи! срок исковой давности исчисляется с момента предъявления претензии за нарушение исключительных прав на товарный знак или с момента подачи искового заявления в суд? претензия ответчику составлена 30 мая 2018 года (по претензии 16.06.2015 г был зафиксирован факт реализации товара), претензия отправлена по штампу на конверте 28.05.2018г., исковое заявление в суд истцом было направлено 02.07.2018г. звонить можно с 8-00 до 20-00. время: москва+1час

, Вячеслав, г. Димитровград
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Вячеслав!

Законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности, а именно 3 года.

В соответствии с пунктом 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.