Каковы варианты решения данной проблемы?

В СНТ, зарегистрированном в 2004 году, отсутствуют заявления о приёме в СНТ. Правление предлагает сейчас написать всем заявления и на собрании рассматривать вопрос о приёме в СНТ. Разве это законно? Какой есть способ исправить эту ситуацию и нужно ли это делать?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Садоводческое, огородническое или дачное объединение граждан является некоммерческой организацией, основанной на добровольном членстве.
Согласно ст. 18 и 21 Закона о садоводах членами садоводческого товарищества могут считаться только те садоводы:
— которые имеют земельные участки, расположенные на территории садоводческого товарищества;
— писали заявление о приеме в члены садоводческого товарищества;
— в отношении которых общим собранием членов садоводческого товарищества было принято решение о приеме их в члены товарищества, и это подтверждено в протоколе.

Документом, подтверждающим членство в садоводческом товариществе, является членская книжка или иной документ, форма которого предусмотрена уставом. Соответствующий документ выдается лицу в течение трех месяцев с момента принятия его в члены объединения (п. 5 ст. 18 Закона о садоводах).
Обязанность по выдаче членской книжки лежит на правлении, но членская книжка служит косвенным подтверждением членства в садоводческом товариществе, ведь ее наличие не означает, что гражданин писал заявление о приеме его в члены, а также то, что по данному заявлению общим собранием было принято решение. Кроме того, а каким образом он полагает распорядиться членскими вступительными взносами, которые оплачиваются при вступлении в члены СНТ. Это его вина, что он своевременно не оформлял документы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

как исправить ситуацию сейчас?

Заявления должны быть оформлены датой до выдачи членской книжки. Если сложно, то следует в судебном порядке признать факт вступления в члены СНТ с того времени, как он пользуется участком.