460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я потребовать моральный ущерб у женщины, которая напугала меня и угрожала?

Здравствуйте! Мне 17, папы нет, а мама на месяц уехала в другую страну по важным делам. Мы сдаем квартиру, но вчера ночью квартиранты украли у нас мебель и выехали тайком не оплатив нам деньги за этот месяц. Мне пришлось вызвать снаряд и поехать в 2 часа ночи в отделение, написать заявление о пропаже мебели в квартире. Конечно, я написала квартирантом сообщение о том, что я напишу на них заявление. И сегодня утром мне пришло сообщение с угрозами и звонки. Женщина материлась, обзывала всю мою семью матом, говорила меня поймают, руки свяжут, очень гадкие вещи и требовала, чтоб я заплатила им 15000 рублей в течении 3 дней. Женщина , которая угрожала мне оказывается подруга квартирантки, остававщейся у нас. Хочу узнать, могу ли я потребовать моральный ущерб у женщины , которая напугала меня и угрожала?

06 Сентября 2018, 22:31, вопрос №2099147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7456
ответов
2086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте заявление в полицию.

Статья 119УК РФ . Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

См. комментарии к статье 119 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 119 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции


1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

06 Сентября 2018, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Назрин
клиент, г. Москва
Так можно ли за угрозу и вымогательство выпросить моральный ущерб
06 Сентября 2018, 22:43
7456
ответов
2086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

конечно можно, но вы еще пока ограниченно дееспособны, лучше если это сделает  законный представитель(родители, опекуны и тп)

06 Сентября 2018, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут