572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Пенсия по потере кормильца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ребенку, находящемуся под опекой, исполнилось 18 лет в апреле, но справку о продолжении обучения мы подали в ПФ только в сентябре, вернется ли ему пенсия по потере кормильца за апрель-сентябрь? В Пенсионном фонде сказали, что возврата не будет, выплата востановится только с октября и только за сентябрь. Какими документами регламентируется этот вопрос? Спасибо!

06 Сентября 2018, 22:40, вопрос №2099107
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

В общем, порядок обращения за назначением страховых пенсиях, к которым относится в том числе и пенсия по потере кормильца, регулируется согласно 

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н.

06 Сентября 2018, 22:48
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так вот из содержания этого приказа следует:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ 

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в статье 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и статье 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, указанных в пунктах 26-28 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

06 Сентября 2018, 22:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Как видно из приведенных положений, назначается пенсия со дня обращения за нею.

Вы подали справку в сентябре, при этом возврата нет, так как автоматически по базе ПФР при достижении возраста 18 лет ведь у них уже были данные  по дате его рождения, выплат была приостановлена, до тех пор пока не будет предоставлена справка из учебного заведения.

06 Сентября 2018, 22:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это также подтверждается разъяснениями Пенсионного фонда РФ:

Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца



Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР и не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, представленными заявителем по собственной инициативе.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Поэтому нарушений здесь нет с их стороны. 

Пенсия прекратилась в связи с достижением возраста 18 лет по имеющимся у них данным в силу закона, справки до этого о продолжении  обучения предоставлено не было, она была предоставлена позже в сентябре, а это уже считается как новое обращение за назначением пенсии ведь это уже новые основания как учащийся очно до 23 — х лет.

А уже согласно приведенным правилам, пенсия назначается со дня обращения за нею, т.е. если обратились в сентябре предоставив справку для ее назначения по новым основаниям, то с сентября и назначают, все законно.

06 Сентября 2018, 22:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут