Незавершённая регистрация транспортного средства

Добрый вечер. Я купил автомобиль с рук в ноябре 2017. Приехал в ГАИ ставить на учёт, начал проходить осмотр у инспектора, меня не пропустили по причине трещины на стекле. То есть в базу меня уже занесли, но выходит что регистрация не завершена. До сегодняшнего момента по некоторым причинам я так и не завершил регистрацию автомобиля. Возможно ли сейчас приехать к инспектору с актом осмотра и завершить регистрацию, или необходимо связаться с бывшим хозяином и сделать новый ДКП чтобы заново начать регистрацию, и что мне за такую большую просрочку грозит? Спасибо!

, Алексей Кравченко, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли сейчас приехать к инспектору с актом осмотра и завершить регистрацию, или необходимо связаться с бывшим хозяином и сделать новый ДКП чтобы заново начать регистрацию, и что мне за такую большую просрочку грозит?

Алексей Кравченко

С прежним владельцем Вам связываться не нужно Вы можете сейчас заново обратиться в ГИБДД, пройдя повторно процедуру осмотра и поставить автомобиль на регистрационный учет.

Поскольку с момента покупки у Вас прошло более 2-х месяцев — то административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ за

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Не грозит в виду истечения срока давности привлечения к ответственности (срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца с момента когда Вы должны были осуществить регистрацию, т.е. с 11-го дня после покупки автомобиля).

Максимально чем Вы рискуете это быть привлеченным к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Алексей Кравченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
А меня не пошлют в ГАИ куда подальше, ведь выходит я максимум 2 месяца мог протянуть? Или в правилах сроки не ооовариваются и я реально могу хоть через 10 лет переоформить на себя авто?
А меня не пошлют в ГАИ куда подальше, ведь выходит я максимум 2 месяца мог протянуть?

Алексей Кравченко

Нет, в данном случае отказ будет не законен.

Действующий порядок не предусматривает ограничений по срокам регистрации транспортного средства и его обязаны поставить на учет, даже если Вы обратитесь через 10 лет после покупки.

Также примите к сведению, что и продавец по истечении 10 дней с момента его продажи может обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, что уже исключит возможность Вам заключения нового ДКП с новой датой.