Могут ли 16-летние подростки заключать договор об аренде комнаты/квартиры?
Здравствуйте, у меня возник вопрос, могут ли 16-летние подростки заключать договор о съёме комнаты/квартиры?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Любой договор, включая наем квартиры (комнаты) — это двустороняя (многостронняя сделка).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия своих законнных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.
Если сделка уже заключена (совершена), то законному представителю необходимо ее письменно одобрить (ст. 26 ГК РФ).
Если в 16 лет человек состоит в законном браке либо объявлен эмансипированным, то согласие родителей не требуется.
С уважением,