8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение сроков постановки на воинский учет и неявки на медкомиссию по повестке?

Здравствуйте. Закончил школу в 17 лет (в 2014 году), в августе поступил в вуз в другом городе. Перед отъездом отписался от военкомата, к которому был приписан после первичной постановки на воинский учет, получил штамп "с учета снят" в приписное и две повестки в руки (расписывался или нет - уже не помню): одна для постановки на учет по месту жительства, вторая - для прохождения медкомиссии. На учет в военкомат не встал, на медкомиссию не пришел так как не получил к моменту истечения сроков явки по повестке регистрации по месту жительства. До настоящего момента не приписан ни к одному военкомату, повесток более не получал, ни по почте, ни лично в руки, ни в университете, военкомат на связь со мной никак не выходил. Какова вероятность того, что мои действия повлекут уголовную ответственность и имею ли я шансы отделаться штрафом, стоит ли являться в военкомат чтобы урегулировать свои взаимоотношения и как мне действовать? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Как минимум вы нарушаете правила воинского учета и не исполняете свою обязанность в рамках статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

За нарушение правил воинского учета вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

В этой связи вам все же необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства или временного пребывания.

Пока у вас имеется право на отсрочку, привлечь вас к уголовной ответственности в рамках закона не получится.

Вместе с тем, после окончания учебы, если вы не встанете на учет, это может быть истолковано, как уклонение от призыва  на военную службу путем снятия с воинского учета и не постановки на воинский учет по новому месту жительства или временного пребывания. Разумеется при наличии умысла на уклонение. В вашей ситуации, против вас будет указывать полученная вами повестка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Дата обновления страницы 07.09.2018