Договор оказания услуг по регистрации

Здравствуйте! Я заключила договор с юр.компанией на регистрацию ООО. Срок выполнения данных услуг - 10 рабочих дней с момента предоставления заказчиком всех документов и оплаты. Оплату я внесла. Документы все предоставила. Сегодня получили пятый отказ из налоговой. Я потребовала от исполнителя возврата денег, он возвращать ничего не хочет ссылаясь на то, что количество повторных подач в договоре не уркгулировано, соответственно подавать можно бесконечно, пока не получим результат. На сколько это законно? Кроме того, в договоре указано, что результатом работ являются учредительные документы от фнс и лист записи егрюл

  • IMG-20180906-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180906-WA0008
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 450 ГК РФ предусмотрено следующее:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Необходимо направить письменную претензию фирме, в которой изложить свои требования.

В целом, необходимо изучить указанный договор, чтобы предложить оптимальный вариант дальнейших действий.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

С учетом определения термина «потребитель», данного в преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», можно сделать вывод о неприменимости положений указанного Закона к рассматриваемой ситуации:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый Вечер, хорошо бы посмотреть весь договор, а так по общему правилу да, Вы можете требовать от исполнителя возврата денег за оказанную услугу, в соответствии со ст. 29 ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требуйте от исполнителя возврата денег. И еще, в связи с чем были отказы?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, какие причины указывает налоговая в своих отказах?

Это важно, так как если что-то им не нравится в предоставленных Вами документах — у Вас даже не начали течь те 10 дней, в течение которых исполнитель обязан оказать Вам услугу. Получается, что ВЫ не предоставили све документы, или предоставили ненадлежащие документы.

В общем плане конечно стоит ссылаться на 29 статью Закона о защите прав потребителя. Не забудьте, что для подачи иска в суд сначала следует пройти досудебный порядок, направив претензию исполнителю. Если же исполнитель не отреагирует, подавайте исковое заявление по месту своего проживания в судебный участок мирового судьи. Госпошлиной в Вашем случае иск не облагается.

Дарья
Клиент, г. Москва
Отказ в связи с недостоверностью адреса. Адрес предоставляет исполнитель. Договор я вложила в один из ответов здесь

Значит ссылаясь на 29-ю ЗПП подавайте на расторжение договора. У исполнителя нет никаких доводов того, что договор не исполняется по вине заказчика. Если они начнут ссылаться на то, что Вы не докажете что представили им все необходимые документы — напомните им, что пакет документов они в налоговую сдавали, его приняли в полном комплекте, иначе причиной отказа из налоговой было бы непредоставление тех или иных документов с Вашей стороны, а не массовый юр. адрес, который налоговая не пропускает.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте  Дарья! В соответствии с п. 1.2. Исполнитель обязан заключить договор аренды помещения от имени вашего предприятия, но сделать это не возможно пока не зарегистрировано предприятие.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поскольку предприятие новое (ООО «Мареотис») начинает действовать с момента его регистрации в налоговом органе.
Таким образом, пока вами не будет предоставлен адрес вы не сможете зарегистрировать новое предприятие и заключить договор аренды.

С уважением Р.В. Добышев

Дополню, пока нет юридического лица  юридическая фирма не может выполнить п. 1.2  Договора в полном объеме, но вопрос почему вам об этом они вам не сообщают.

Дарья, предлагаю внести изменения в договор о заключения договора аренды с физическим лицом (Люгаева Ю.А.) в течении 10 дней например. Тогда возможности у юридической фирмы затягивать дело не будет и фирма будет зарегистрирована на этот адрес. Ну изменить общий срок выполнения на 20 дней.