444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Договор оказания услуг по регистрации

Здравствуйте! Я заключила договор с юр.компанией на регистрацию ООО. Срок выполнения данных услуг - 10 рабочих дней с момента предоставления заказчиком всех документов и оплаты. Оплату я внесла. Документы все предоставила. Сегодня получили пятый отказ из налоговой. Я потребовала от исполнителя возврата денег, он возвращать ничего не хочет ссылаясь на то, что количество повторных подач в договоре не уркгулировано, соответственно подавать можно бесконечно, пока не получим результат. На сколько это законно? Кроме того, в договоре указано, что результатом работ являются учредительные документы от фнс и лист записи егрюл

IMG-2018090IMG-20180906-WA0009.jpg6-WA0009.jpg
IMG-2018090IMG-20180906-WA0008.jpg6-WA0008.jpg
06 Сентября 2018, 19:37, вопрос №2099035
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ст. 450 ГК РФ предусмотрено следующее:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Необходимо направить письменную претензию фирме, в которой изложить свои требования.

В целом, необходимо изучить указанный договор, чтобы предложить оптимальный вариант дальнейших действий. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

06 Сентября 2018, 19:40
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С учетом определения термина «потребитель», данного в преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», можно сделать вывод о неприменимости положений указанного Закона к рассматриваемой ситуации:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
06 Сентября 2018, 20:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1148
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый Вечер, хорошо бы посмотреть весь договор, а так по общему правилу да, Вы можете требовать от исполнителя возврата денег за оказанную услугу, в соответствии со ст. 29 ЗПП: 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требуйте от исполнителя возврата денег. И еще, в связи с чем были отказы? 

06 Сентября 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дарья, какие причины указывает налоговая в своих отказах? 

Это важно, так как если что-то им не нравится в предоставленных Вами документах — у Вас даже не начали течь те 10 дней, в течение которых исполнитель обязан оказать Вам услугу. Получается, что ВЫ не предоставили све документы, или предоставили ненадлежащие документы.

В общем плане конечно стоит ссылаться на 29 статью Закона о защите прав потребителя. Не забудьте, что для подачи иска в суд сначала следует пройти досудебный порядок, направив претензию исполнителю. Если же исполнитель не отреагирует, подавайте исковое заявление по месту своего проживания в судебный участок мирового судьи. Госпошлиной в Вашем случае иск не облагается.

06 Сентября 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва
Отказ в связи с недостоверностью адреса. Адрес предоставляет исполнитель. Договор я вложила в один из ответов здесь
06 Сентября 2018, 20:10
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Значит ссылаясь на 29-ю ЗПП подавайте на расторжение договора. У исполнителя нет никаких доводов того, что договор не исполняется по вине заказчика. Если они начнут ссылаться на то, что Вы не докажете что представили им все необходимые документы — напомните им, что пакет документов они в налоговую сдавали, его приняли в полном комплекте, иначе причиной отказа из налоговой было бы непредоставление тех или иных документов с Вашей стороны, а не массовый юр. адрес, который налоговая не пропускает.

06 Сентября 2018, 20:15
Дарья
клиент, г. Москва
А как быть с их ссылкой на то, что они вправе бесконечное число раз подавать документы, раз уж договором количество повторных подач не определёно?
06 Сентября 2018, 20:17
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

У них есть срок исполнения — 10 дней. О каких многотысячных попытках подачи документов тут может идти речь? Да, могут хоть сто раз подать — но в течение 10 дней указанных в первой части договора. 

06 Сентября 2018, 20:28
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

господа при чем тут закон о защите прав потребителей — заказчик ООО

07 Сентября 2018, 09:08
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

не много не так выразился заказчик участник ООО либо лицо которому поручили зарегистрировать предприятие для ведения предпринимательской деятельности

07 Сентября 2018, 09:18
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Заказчик физик. Это потом исполнитель готовит решения о создании и прочие документы

07 Сентября 2018, 12:23
Дарья
клиент, г. Москва

В какой суд я могу обратиться? 

07 Сентября 2018, 10:11
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если сумма договора до 50 000 рублей — в судебный участок мирового судьи по месту Вашей регистрации. 

07 Сентября 2018, 13:06
Юрист - Руслан
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Дарья! В соответствии с п. 1.2. Исполнитель обязан заключить договор аренды помещения от имени вашего предприятия, но сделать это не возможно пока не зарегистрировано предприятие.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поскольку предприятие новое (ООО «Мареотис») начинает действовать с момента его регистрации в налоговом органе.  
Таким образом, пока вами не будет предоставлен адрес вы не сможете зарегистрировать новое предприятие и заключить договор аренды.

С уважением Р.В. Добышев

07 Сентября 2018, 09:33
q Отблагодарить
0 0
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Дополню, пока нет юридического лица  юридическая фирма не может выполнить п. 1.2  Договора в полном объеме, но вопрос почему вам об этом они вам не сообщают.

07 Сентября 2018, 09:42
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Дарья, предлагаю внести изменения в договор о заключения договора аренды с физическим лицом (Люгаева Ю.А.) в течении 10 дней например. Тогда возможности у юридической фирмы затягивать дело не будет и фирма будет зарегистрирована на этот адрес. Ну изменить общий срок выполнения на 20 дней.

07 Сентября 2018, 09:56
Дарья
клиент, г. Москва

А они не хотят подписывать доп соглашение. У них все прекрасно и соответствует закону и они вправе так бесконечно переподавать документы 

07 Сентября 2018, 10:10
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Дарья у вас два выхода либо вы заставляете их подписать дополнительное соглашение направив с сопроводительным письмом с указанием сроков, а в случае не согласия подадите в суд. Либо представляете любой адрес участников общества. Расторжение договора третий вариант.

07 Сентября 2018, 10:23
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

К сожалению у юридической фирмы с совестью проблемы, но действуют они по договору

07 Сентября 2018, 10:25
Дарья
клиент, г. Москва

То есть если оспаривать этот договор, то суд примет решение не в нашу пользу? 

07 Сентября 2018, 11:04
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

. Суд обяжет вас оплатить выполненную работу по изготовлению учредительных документов (устава, решения).

07 Сентября 2018, 11:12
1148
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Не совсем с Вами согласен, полагаю есть шанс взыскать уплаченную сумму через суд, позиция следующая: 

Согласно ст. 782 ГК РФ: 

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При отказе, к уплаченному авансу по договору следует применять нормы о неосноватлеьном обогащении, такая позиция подтверждена судебной практикой. 

Например:

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 информационного письма от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» разъяснил, что положения пункта 4 статьи 453 Кодекса не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала. При ином подходе на стороне ответчика имела бы место необоснованная выгода.

Таким образом суд может взыскать сумму квалифицировав как неосновательное обогащение, однако за вычетом фактически произведенных расходов ответчиком. 

07 Сентября 2018, 11:31
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Максим посмотрите внимательно договор. Юридическая фирма не должна была подавать в налоговую пока клиент не представил всю информацию, а именно адрес. А выполнить остальную часть договора пока предприятие не зарегистрировано они не могут.   

07 Сентября 2018, 11:40
Дарья
клиент, г. Москва

Адрес они нам предоставляют, и ещё… Будет ли иметь доказательственную силу переписка по электронной почте с этой организацией? 

07 Сентября 2018, 11:50
1148
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Будет, если нотариально заверить, однако нотариальное заверение переписки стоит дороже чем Вы оплатили по этому договору. 

07 Сентября 2018, 11:52
1148
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Вот, о чем я и говорю, что обязанность предоставления юридического адреса лежит на исполнителе. 

07 Сентября 2018, 11:56
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Будет ли иметь доказательственную силу переписка по электронной почте с этой организацией? 

Дарья

если это дополнительное соглашение, тогда в соответствии с п. 6.1. договора должно быть оформлено письменно и подписано сторонами. Все изменения и дополнения договора должны быть оформлены письменно и подписаны.

07 Сентября 2018, 12:02
1148
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

По смыслу п. 4.4. в случае отказа в регистрации исполнитель обязуется предоставить юридический адрес. 

Даже если брать в расчет, что такая услуга как предоставление юр адреса не предусмотрена прямо договором, по факту отказа исполнитель обязан предоставить адрес, подразумевается что он действующий, поскольку с недействующим оказать услугу в полном объеме невозможно. 

Возможно вопрос спорен, но уж никак не недоказуем. 

07 Сентября 2018, 12:07
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Судя по этому пункту можно и тысячу раз подать, что юридическая фирма и делает. А остальные пункты они не могут выполнить поскольку отсутствует юридическое лицо. Более подробно объясню в чате.

07 Сентября 2018, 12:14
Дарья
клиент, г. Москва

Вот буквально час назад из налоговой звонили почему-то мне, а не исполнителю, сказали, чтоадрес, который указан в заявлении не может быть использован для регистрации, так как собственник вообще никакого согласия на предоставление адреса не давал. 

07 Сентября 2018, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут