Может ли жена сдать мне квартиру в аренду без присутствия мужа?

Мне говорят что по закону жена имеет право на 50% от этой квартиры и в том числе сдавать ее в наем. Я в этом не уверен.

Как понять действительно ли она может мне без мужа ее сдать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, действительно если квартира приобретена (куплена) в браке — она по умолчанию является совместно нажитым имуществом. То есть половина квартиры принадлежит супруге, хотя и оформлена квартира целиком на мужа.

Есть только одно «но» распоряжение совместным имуществом должно быть с согласия всех собственников. То есть, в Вашем случае — как минимум согласие супруга должно быть. Так что, если супруга Вам показывать не хотят и никакие бумаги он сам заключать не собирается — не связывайтесь, иначе можете в какой-то момент и не попасть в эту квартиру, так как её супруг Вас не впустит.

Сергей
Клиент, г. Москва

согласие письменное я так понимаю?