Каков порядок начисления пенсии жене военнослужащего?

Здравствуйте! Проконсультируйте нас пожалуйста. Я являюсь женой военнослужащего, уволенного в запас. С 1991 года -2005 муж проходил службу в Республики Беларусь. Я там работала в военской части и БеларусБанке. Общий стаж работы в РБ составляет 10 лет. В 2005 году мы переезалм на пмж в Россию. Получили российское гражданство. Сейчас при выходе на пенсию пенсионный фонд отказывается признавать эти 10 лет в мой стаж работы. Хотелось бы узнать правомерность их действий. Спасибо .

, Лариса, г. Саратов
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года. Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории. При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

По Договору право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, проживающие на территории одного из государств, а также члены их семей, подпадающие под действие законодательства сторон.

При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого. При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

Стаж, приобретенный после 13 марта 1992 на территории третьих государств, в том числе бывших союзных республик, в страховой и общий трудовой стаж не засчитывается.

Договор предоставляет гражданам право выбора: либо назначить и выплачивать пенсию по законодательству одного из государств, гражданами которого они являются, либо с применением положений Договора. Свой выбор необходимо подтвердить заявлением. Он является окончательным и пересмотру не подлежит.