Содержание собаки в семейном общежитии

Здравствуйте!

Проживаю в семейном общежитии секционного типа. У соседей имеется собака, которую выпускают в места общего пользования: коридор, кухня, ванна. В коридоре очень сильный запах, в связи с тем что собака гадит в данном месте. Также запах проникает в комнату. Соседке было сделано замечание , в связи с чем произошел конфликт. Она не собирается закрывать ее в комнате. Прошу дать рекомендации каким образом поступить в данной ситуации. И можно ли написать жалобу и в какие инстанции.

, Анна, г. Иркутск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В Иркутске рассматривался законопроект о содержании кошек и собак в жилых помещениях. Не могу сказать принят ли. По общему правилу, содержание животных в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка. Для начала узнайте разрешено ли вообще содержание животных в вашем общежитии. Во-вторых, ознакомьтесь с правилами. В местах общего пользования собак содержать запрещено. Если у вас там что-то похожее на коммунальную квартиру, то, помимо, согласие собственника, нужно еще согласие соседей. В любом случае, можно требовать соблюдения правил содержания животных и даже его "выселения" в судебном порядке.