8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец отказать покупателю в покупке?

Здравствуйте!

Я работаю продавцом с продуктами.

Часто утром приходят посетители с 1000 купюрами и у меня действительно уже не хватает размена,а мы обязаны давать сдачу и не отказывать в покупке.

Иногда на почве того, что у меня отсутствует мелочь для предоставления расчета, происходят скандалы,но я же не печатаю сдачу.

Скажите, могу ли я отказывать покупателю в покупке какого-либо товара, если у меня нет денег для размена его крупной купюры? что мне делать по праву?

06 февраля 2012, 08:38, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Закону продавец не имеет права отказать продавать товар на основании того, что у него нет сдачи.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).

В письме Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" содержится статья 38 следующего содержания: "Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги".

В Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин четко прописано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве.

Если нарушать права покупателей и требовать от них размена крупных купюр, то они могут обоснованно написать жалобы и в Роспотребнадзор , и в Общество защиты прав потребителей.

Поэтому, к сожалению для Вас, требования покупателей обоснованы и законны.

Поэтому в случае, если покупатель настаивает на своих требованиях, сдачу изыскать Вам придётся, произведя размен либо у администрации либо на соседней кассе. Либо можете тактично попросить покупателя подождать, когда придёт следующий покупатель с более мелкими купюрами или можете просить провести покупку по безналу.

06 февраля 2012, 09:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нет, отказать в услуге вы не можете, в силу ст. 426 Гражданского кодекса РФ ( Публичный договор)

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Таким образом, ваша услуга признается законом публичным договором купли-продажи, то есть сделкой, где продавец продает товар, а покупатель покупает товар.

Поэтому отказать любому гражданину в услуге, то есть, в продаже товара вы не вправе. О необходимости иметь для сдачи мелкие купюры и мелочь следует позаботиться заранее вашему руководству.

Обезопасьте себя, доложите о своей проблеме руководству, чтобы покупатели не требовали книгу жалоб.

06 февраля 2012, 09:56
0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начиная работу Вы обязаны иметь знать -Правила эксплуатации ККМ
п.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора магазина или старшего кассира все необходимое для работы (ключи, разменную монету и купюры денег в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, принадлежности для работы и обслуживания машины) под подпись.
Соответственно, без разменной монеты(денег) Вы не можете начинать работу.

С уважением

06 февраля 2012, 09:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли продавец отказать в сделке покупателю, если срок по договору просрочен на 19 дней, может ли продавец выставлять квартиру на продажу в таком случае?
Считается ли предварительный договор купли-продажи квартиры автоматически аннулировнным, если стороны не вышли на подписание основного договора в определенные договором сроки? Может ли продавец отказать в сделке покупателю, если срок по договору просрочен на 19 дней, может ли продавец выставлять квартиру на продажу в таком случае? Договор подкрепляю
19 мая, 11:20, вопрос №3042371, оксана, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли продавец отказать в продаже некоторых видов товаров?
Может ли продавец отказать в продаже несовершеннолетнему покупателю некоторые виды товаров в Санкт-Петербурге и ленинградской области : 1) энергетики 2) слабоолгагольные напитки , не содержащие более 2 % алкоголя , такие как квас. 3) безолкагальное пиво. Продавец не может отказать в продаже согласно статье 426 ГК РФ , то есть запрет на продажу устанавливает исключительно федеральный закон. Накладывает ли федеральный закон запрет на продажу этих товаров ? Если запретов нет , то является ли это нарушением 14.8 ч.2 КОАП РФ ? Если - да , то я оставлю жалобу в Роспотребнадзор на продавца и начальника магазина. Но может ли полиция составлять протокол об административных правонарушениях, опираясь на статьи , наказывающие за нарушения прав потребителей ? По Ф3 "о полиции" статье 12 , части 2 полиция обязана незамедлительно приехать на место совершения административного правонарушения. Можно ли вызвать полицию на место , если со стороны продавца/заведующего/начальника магазина совершаются правонарушения : отказ в предоставлении жалобной книги ( продавец обязан предоставить книгу жалоб по ЗЗПП) , отказ в продаже товаров , необоснованная просьба покинуть магазин ( это недопустимо по 426 ГК РФ ) , запрета на съёмку ( я имею право снимать : ценники , тк это общедоступная информация , а в законе об информации говорится , что общедоступная информация может использоваться кем угодно без ограничений , продавцов - если они не являются основными объектами на съёмке или совершают правонарушения , и все их слова " я личность и не хочу , чтоб меня снимали, вы не имеете право " подчёркивают их низкую образованность , кстати , в интернет это тоже можно выкладывать , если они не являются основными объектами или если съемка ведётся в государственных , общественных или публичных интересах , а это прямо разрешает публиковать лица людей , совершивших правонарушение или устроивших беспридел ) и с помощью полиции убедить их не нарушать мои права ? В следствии неадекватности людей можно часто услышать оскорбления в свой адрес. Собственно вопрос - за статью 5.61 КОАП РФ полиция будет составлять протокол без моего заявления ( на должностных лиц и граждан ) ? В этой статье продавец рассматривается как должностное лицо ?
21 августа 2017, 14:48, вопрос №1730319, Даниил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Может ли продавец отказать покупателю, если он приобретает вещи с целью последующего возврата?
Здравствуйте! Я владелица магазина одежды сегмента premium класса. Одна из моих клиенток приобретает вещи, носит их 10 дней, затем портит их внешний вид, маскируя под фабричный брак (проблема с подолом/фурнитурой и т. д.) и приносит на возврат денежных средств. Одежда поношена, имеет запах пота/парфюма. Покупатель не отрицает, что носила одежду. Подтверждает, что в момент совершения покупки, товар ей нравился, соответствовал высокому качеству, а дефекты были обнаружены лишь в процессе носки. Более того клиент говорит, что имеет практику постоянного возврата вещей в другие магазины, планирует и дальше совершать покупки в моем магазине. Я понимаю, что, возможно, правильнее было бы отказать клиенту в возврате, провести независимую экспертизу и т.д. Но покупатель — юрист, имеет богатый опыт судебных дел, связи и т. д. Я же хоть и уверена в качестве товара не хочу терять время на судебные баталии. Могу ли я отказать покупателю в следующей покупке? На какие статьи закона я могу ссылаться?
09 августа 2017, 12:28, вопрос №1719474, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли продавец отказать покупателю в отрезе 10 см ткани от рулона?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могу ли я как продавец отказать покупателю в отрезе 10 см ткани от рулона? и установить отрез не менее 50 см. Если могу то на основании каких документов?
06 мая 2016, 19:58, вопрос №1244237, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли продавец отказать покупателю в возврате товара, который был привезен под заказ?
Добрый день! может ли продавец отказать покупателю в возврате товара (автозапчасти) надлежащего качества , если товар был привезен под заказ данного покупателя. товар полностью соответствует габаритам, цвету , форме, размеру и т.д. Клиент заказал товар , купил его и через 9 дней решил вернуть его продавцу, требуя назад деньги. Причина-товар не пригодился.
19 ноября 2015, 06:25, вопрос №1044855, Алексей, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2016