8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать судебного пристава за данное деяние?

Всем Доброго времени суток!!! Ситуация такая - моя супруга в 2014 году брала кредит, который в последствии не смогла погасить, банк в том же году обратился в суд, а затем к судебным приставам чтобы взыскать денежные средства. Все что можно было и находилось в собственности приставы описали и реализовали, часть долга списалась, затем банк уступает право требования по договору цессии третьему лицу ( в дальнейшем взыскатель). Супруга является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по ремонту автомобилей, снимая помещение по договору аренды. Недавно судебные приставы с новоиспеченным взыскателем нанесли визит по месту осуществления деятельности, зашли на склад, где находились масла и запчасти для автомобилей и описали, а затем и увезли на ответственное хранение к взыскателю. дело в том что этот склад она не арендует и товар ей не принадлежит, что было устно донесено до пристава, на что был получен ответ "мы знаем что это ваше, и все" документов подтверждающих что это не наш товар и это помещение мы не арендуем на момент изъятия у нас не было, т.к. собственник помещения находится в другом городе и документы у него, Я предложил приставу предоставить все документы в трехдневный срок, на что был получен ответ: "если у вас счас документов нет, значит изымаем"

Вопрос: На каком основании пристав приехал по месту осуществления деятельности, почему не убедился какое именно помещение арендуется и осуществляется деятельность. на каком основании и имел ли он право оценить стоимость арестованного товара. Как нам вернуть чужой товар. Можно ли привлечь пристава за превышение должностных полномочий по ст.286 ч.2 УК РФ

Показать полностью
, Евгений, рп. Кузоватово
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Как правило, по уголовной статье приставов никогда не привлекают — будет просто отказ в связи с отсутствием состава преступления. Единственные варианты воздействия на приставов — это обжалование его действий:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

+ также отдельно взыскивается ущерб в результате незаконных действий.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, рп. Кузоватово

Уже направили жалобу в прокуратуру и УСБ, готовим документы в суд. Просто получается так, что приставы могут зайти к любому человеку (который никакого отношения не имеет к должнику) и все у него вынести, а потом этот человек почему то должен доказывать и обосновывать что это его имущество. Вам не кажется что это какой то легализованный беспредел!!! С этим нужно бороться. Если в ходе прокурорской проверки, выяснится что пристав действовал незаконно, то должны отменить постановление об изъятии и вернуть все на свои места, а там уж можно и в СК писать на превышение должностных со всеми вытекающими!!!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018