8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для возбуждения дела об уклонении от прохождения военной службы

Здравствуйте. У меня такая ситуация: за день до отправки к месту прохождения военной службы я подал административный иск об оспаривании решения призывной комиссии, получил штамп о принятии. В этот же день суд приостановил рассмотрение дела по причине неуплаты госпошлины, о чем уведомил меня по электронной почте только на следующий день в 15 часов (отправка была в 7). Но электронное письмо я не просмотрел. Забрал я только письмо с почты в последний день хранения (не намеренно), в котором был указан срок на устранение недочетов за два дня до того как я его забрал, то есть я просто физически не успел исправить. А через два месяца тишины меня вызвали в следственный комитет, т.к. поступил материал для возбуждения уголовного дела по факту уклонения. Так вот, есть ли у СК основания для его возбуждения и стоит ли мне начать волоноваться и нанимать адвоката?

Показать полностью
, Филипп, г. Москва
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Поскольку исковое заявление не принято к производству и очевидно возвращено вам в связи с тем, что вы не исправили в срок допущенные нарушения, ваше исковое заявление считается не поданным, согласно статье 130 КАС.

Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

Поскольку заявление считается не поданным, у СК РФ есть все основания возбудить в отношении вас уголовное дело, т.к. вы не явились на отправку к месту прохождения военной службы.

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва
А как так получается, что на момент отправки по повестке заявление только рассматривалось и я не считался уклонистом, прошло время, заявление вернули, и теперь я вдруг считаюсь уклонистом. И что, если будет суд, с большей вероятностью я его проиграю?

Если ваше заявление возвращено, оно считается не поданным. Считайте, что вы никуда не обращались.

Если бы вы устранили допущенные нарушения, а суд все равно вернул бы ваше заявление, вы могли бы подать частную жалобу и в этом случае все было бы хорошо.

А так, фактически, вы уклонились от призыва на военную службу.

Рекомендую поискать адвоката, который сходит с вами к следователю и узнать подробности.

Если следователь буквально подойдет к толкованию закона и если у вас нет не призывных заболеваний, велик шанс на возбуждение уголовного дела и передачу его в суд. 

С другой стороны, по результатам проверки, следователь может вынести и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если смотреть на постановление пленума верховного суда, то основания для возбуждения уголовного дела имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2018