392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Основания для возбуждения дела об уклонении от прохождения военной службы

Здравствуйте. У меня такая ситуация: за день до отправки к месту прохождения военной службы я подал административный иск об оспаривании решения призывной комиссии, получил штамп о принятии. В этот же день суд приостановил рассмотрение дела по причине неуплаты госпошлины, о чем уведомил меня по электронной почте только на следующий день в 15 часов (отправка была в 7). Но электронное письмо я не просмотрел. Забрал я только письмо с почты в последний день хранения (не намеренно), в котором был указан срок на устранение недочетов за два дня до того как я его забрал, то есть я просто физически не успел исправить. А через два месяца тишины меня вызвали в следственный комитет, т.к. поступил материал для возбуждения уголовного дела по факту уклонения. Так вот, есть ли у СК основания для его возбуждения и стоит ли мне начать волоноваться и нанимать адвоката?

06 Сентября 2018, 18:34, вопрос №2098992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку исковое заявление не принято к производству и очевидно возвращено вам в связи с тем, что вы не исправили в срок допущенные нарушения, ваше исковое заявление считается не поданным, согласно статье 130 КАС.

Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

Поскольку заявление считается не поданным, у СК РФ есть все основания возбудить в отношении вас уголовное дело, т.к. вы не явились на отправку к месту прохождения военной службы.

06 Сентября 2018, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Филипп
клиент, г. Москва
А как так получается, что на момент отправки по повестке заявление только рассматривалось и я не считался уклонистом, прошло время, заявление вернули, и теперь я вдруг считаюсь уклонистом. И что, если будет суд, с большей вероятностью я его проиграю?
06 Сентября 2018, 22:55
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если ваше заявление возвращено, оно считается не поданным. Считайте, что вы никуда не обращались.

Если бы вы устранили допущенные нарушения, а суд все равно вернул бы ваше заявление, вы могли бы подать частную жалобу и в этом случае все было бы хорошо.

А так, фактически, вы уклонились от призыва на военную службу.

Рекомендую поискать адвоката, который сходит с вами к следователю и узнать подробности.

Если следователь буквально подойдет к толкованию закона и если у вас нет не призывных заболеваний, велик шанс на возбуждение уголовного дела и передачу его в суд. 

С другой стороны, по результатам проверки, следователь может вынести и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если смотреть на постановление пленума верховного суда, то основания для возбуждения уголовного дела имеются.

06 Сентября 2018, 23:06
Филипп
клиент, г. Москва
А возможно ли как-то оспорить 130 КАС? Ну в европейском суде например)
06 Сентября 2018, 23:17
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Европейский суд тут вообще не к месту.

Чтобы что-то оспорить, нужны основания.

Все необходимые документы вам были отправлены, если у вас нет объективных причин, по которым вы не могли получить определение суда, тогда смысла обжаловать нет.

06 Сентября 2018, 23:40
Филипп
клиент, г. Москва
Спасибо за ответы, хоть ситуацию прояснил по СК. Сам потому что вообще законы не знаю
07 Сентября 2018, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут