Основания для возбуждения дела об уклонении от прохождения военной службы

Здравствуйте. У меня такая ситуация: за день до отправки к месту прохождения военной службы я подал административный иск об оспаривании решения призывной комиссии, получил штамп о принятии. В этот же день суд приостановил рассмотрение дела по причине неуплаты госпошлины, о чем уведомил меня по электронной почте только на следующий день в 15 часов (отправка была в 7). Но электронное письмо я не просмотрел. Забрал я только письмо с почты в последний день хранения (не намеренно), в котором был указан срок на устранение недочетов за два дня до того как я его забрал, то есть я просто физически не успел исправить. А через два месяца тишины меня вызвали в следственный комитет, т.к. поступил материал для возбуждения уголовного дела по факту уклонения. Так вот, есть ли у СК основания для его возбуждения и стоит ли мне начать волоноваться и нанимать адвоката?

, Филипп, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Поскольку исковое заявление не принято к производству и очевидно возвращено вам в связи с тем, что вы не исправили в срок допущенные нарушения, ваше исковое заявление считается не поданным, согласно статье 130 КАС.

Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

Поскольку заявление считается не поданным, у СК РФ есть все основания возбудить в отношении вас уголовное дело, т.к. вы не явились на отправку к месту прохождения военной службы.

Филипп
Клиент, г. Москва
А как так получается, что на момент отправки по повестке заявление только рассматривалось и я не считался уклонистом, прошло время, заявление вернули, и теперь я вдруг считаюсь уклонистом. И что, если будет суд, с большей вероятностью я его проиграю?

Если ваше заявление возвращено, оно считается не поданным. Считайте, что вы никуда не обращались.

Если бы вы устранили допущенные нарушения, а суд все равно вернул бы ваше заявление, вы могли бы подать частную жалобу и в этом случае все было бы хорошо.

А так, фактически, вы уклонились от призыва на военную службу.

Рекомендую поискать адвоката, который сходит с вами к следователю и узнать подробности.

Если следователь буквально подойдет к толкованию закона и если у вас нет не призывных заболеваний, велик шанс на возбуждение уголовного дела и передачу его в суд.

С другой стороны, по результатам проверки, следователь может вынести и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если смотреть на постановление пленума верховного суда, то основания для возбуждения уголовного дела имеются.