Сможет ли данный гражданин доказать мою вину?

Здравствуйте, совершил обмен электоронными сигаретами с молодым человеком. После он захотел обменять обратно, на что я ответил отказом, теперь молодой человек угрожает, что пойдет в полицию и будет писать заявление на кражу, так как у него есть чек и брат работает в полиции. Сможет ли он доказать мою вину? Есть моя с ним переписка, где он сам захотел совершить обмен и потом угрожал полицией и т.д

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии у Вас доказательств того, что между Вами состоялся обмен играет в Вашу пользу и тот самый гражданин рискует быть привлеченным к уголовной ответственности за ложный донос. А Вы можете обратиться к нотариусу и заверить распечатку со страницы, где у Вас велись переговоры по поводу обмена.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если на вас напишут заявление о совершении кражи, вас первоначально будут опрашивать (получать объяснение).Также вам необходимо сделать скрин-шот переписки и передать его сотруднику полиции. В вашей ситуации есть веские основание для отказа в возбуждении уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!