Обязан ли пристав отслеживать данные по наложенному им аресту?

Если я оплатил штраф за который наложен запрет на рег. действия авто. Пристав сам обязан следить за этим или каждый раз на поклон к ним ходить???? И какая справа есть на них? После оплаты прошло два месяца !!! И в ГИБДД я узнал что арест не снят

Уточнение от клиента

И какая управа есть на них?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Можно написать заявление в прокуратуру на неисполнение должностных обязанностей — но это уголовная статья, и её почти никогда к приставам не применяют.

Единственные реальные варианты воздействия на приставов — это обжалование его действий/бездействий и взыскание убытков:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Так и сделаю